Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2012, 15:30 Читати українською

В Украине работают кредитные мошенники

«Клоны» банков уже обобрали более 500 тысяч человек. Правоохранители бездействуют. Против мошенников ополчились общественные организации.

Такое впечатление, что на Украину пролился золотой или, может быть, «зеленый» дождь. Все заборы, столбы и доски объявлений столицы и других городов Украины покрыты назойливыми объявлениями о чуть ли не дармовых кредитах. Ситуацию прояснил координатор всеукраинской акции «СТОП ШАХРАЙ» Богдан Хаустов. По его словам, «в Украине работают кредитные мошенники. Это — компании, которые зачастую являются клонами банков и не имеют ни соответствующих лицензий, ни разрешений». Они завлекают заемщиков дешевыми (от 0 до 10% годовых) кредитами на 10-500 тысяч гривен, не требуя залогов, поручителей и справок о доходах. Но перед тем как выдать человеку вожделенные деньги, просят его в качестве доказательства платежеспособности уплатить «первый взнос», а кредита так и не выдают. Хаустов рассказывает, что такие компании чаще всего полностью или частично заимствуют названия известных банков или других финансовых учреждений и привлекают главным образом тех, кто по той или иной причине не может получить банковский кредит, пишет ЛигаБизнесИнформ.

«Они (мошенники) рассчитывают на не очень грамотных людей, которые привыкли доверять всему, что написано в газете или рекламе», — рассказывает Вячеслав Абдуахманов, координатор интернет-движения, борющегося против мошенников.

«Такие люди видят слово »кредит«, говорит он, и, думая, что это настоящий банк, становятся жертвами махинаций».

Мастер Интернета рассказывает о том, что его движению удалось сделать так, что любой человек, набирающий название компании, занимающейся лжекредитованием, прежде всего попадает на сайт, где может почерпнуть достоверную информацию о кредитном мошенничестве.

«Меня удивляет позиция банков и позиция правоохранительных органов. Куда они смотрят, и почему они не борются, почему псевдокредиторам вынуждены давать отпор общественные организации?» — спрашивает представитель общественной организации «Ассоциация консалтинговых компаний Украины» Максим Генко. И действительно, такие правонарушения уже не единичны и напоминают криминальную пошесть. Можно ли ее не замечать? Можно ли проходить мимо? Хаустов сообщил журналистам, что в Украине свыше ста компаний-мошенников, и от них уже пострадало более 500 тысяч человек. Хаустов призывает объединиться против этой «заразы», поскольку с каждым днем все больше людей становятся жертвами этих преступлений. Генко считает нужным разъяснять людям элементарные вещи: в настоящих банках не должны требовать с заемщика деньги за кредит («вперед вы платите только аферистам и мошенникам») и не могут выдавать кредиты под 5-7% хотя бы потому, что, выдавая займы, платят в бюджет 9%.

Хаустов рассказывает, что в Одессе и области благодаря Максиму Генко уже знают о компаниях-мошенниках. На ряде сайтов и форумов, в наружной рекламе можно увидеть высказывания, осуждающе их деятельность и призывающие людей думать, прежде чем отдавать свои кровные. Хаустов также отмечает, что банки еще не разобрались с «плохими» кредитами, выданными в 2008 году, а теперь начинается новая волна кредитования, на фоне которой компании-лохотроны (их в стране около ста) уже начинают массово обманывать людей. Эксперт предлагает представить себе инвестора таких «кредиторов», который вкладывает свои деньги для того, чтобы раздавать их без справок о доходах людям с улицы, да еще и под 5% в год. «В таком случае можно было бы положить эти деньги в банк под 18% в год и вообще ни о чем не думать», — отмечает общественник. Он вспоминает, что в неофициальных разговорах «консультанты», непосредственно занимающиеся привлечением заемщиков и оформлением кредитов, называют своих клиентов «лохами» и уверяют, что таким образом делают благое для общества дело, наказывая этих неразумных. Что это: беспредельный цинизм или циничный беспредел?

В разговоре с руководителями четырех харьковских компаний, занимающихся подобным бизнесом, Хаустов попытался их пристыдить и добивался, чтобы деньги были возвращены хотя бы пенсионерам, которые пытались получить кредит для того, чтобы починить протекающие крыши.

И услышал: «А зачем, а что это нам даст?».

Мошенники, работающие под бизнесменов, обвинили Хаустова в том, что он мешает им получать по полмиллиона долларов с одной области. Эксперт подтверждает, что, «открыв такую фирму, первый миллион очень просто можно заработать за три-четыре месяца». Хаустов рассказывает, что в УБОПе Закарпатской области находится сейчас примерно сто заявлений потерпевших от мошенничества граждан. Но, по его мнению, наши оперативники просто не хотят возиться с такими мелкими, но сложными делами, — договор на восьми страницах и мелким шрифтом.

Когда человек пишет заявление в милицию, то получает, говорит Хаустов, «отказной» ответ, в котором ему объясняют, «что он сам дурак, поскольку туда влез». Даже и в том случае, если следователь решит открывать уголовное дело, а начальник сочтет, что этого делать не стоит, то далеко не всегда у офицера хватит мужества отстаивать свою точку зрения. Юристы характеризуют такие дела, как «финансовые пирамиды и нечестную предпринимательскую практику». Но Хаустов отмечает, что суды очень часто довольствуются только тем, что признают соответствующие договора ничтожными. Впрочем, есть и положительные примеры. «Благодаря Ужгородской милиции, которая хоть как-то шевелится, — отмечает эксперт, — у нас этих фирм почти нет, во всяком случае, они не открываются, потому что боятся. А те, что еще работают, очень осторожны».

«В Ужгороде нам удалось объединить местную власть, общественность, силовые структуры. И потихоньку мы начали эти структуры из города выдавливать», — говорит Хаустов и добавляет, что такие же процессы идут в Одессе, а скоро начнутся и в Полтаве. А вот в Харькове силовой начальник поинтересовался: «Тебе что, больше всех надо, ведь ты же не пострадавший». А затем добавил: «Мы сами тут решаем, кому работать, а кому — нет». Хаустов не скрывает, что уже устал бороться с лжекредиторами и объясняет: «Жизнь моей семьи под угрозой». «Это необходимо остановить! — требует Абдурахманов. Он уверен, что такие компании — »очень большое зло«. Журналисты спрашивают: кто виноват? Отвечая, Генко обвиняет в лоббизме интересов лжекредитных компаний »именно те структуры, которые должны их контролировать".

Случай в тот же день свел автора с бывшим консультантом аналогичного лохотрона в Полтаве. Казалось бы, у Романа Иванова все тогда было нормально. Деньги, по его словам, платили очень хорошие. Напрягаться особенно не приходилось — восьмичасовый рабочий день, все условия. Он ушел из этой фирмы. «Совести не хватило обманывать людей, — не очень складно, но искренне говорит юноша и продолжает: — Когда к тебе приходят и жалуются, что отдали последнее, проклинают — я этого не мог вынести». Роману еще и до сих пор звонят пострадавшие. «Теперь, — говорит он, — я работаю простым охранником, но зато честно». Впрочем, совесть, наверное, и сегодня дает о себе знать. Ведь ему еще и до сих пор звонят пострадавшие...

Комментарии - 5

+
+7
infopotok
infopotok
3 октября 2012, 15:32
#
Финансисты запереживали! у них отбирают клиентов...«вор у вора дубинку украл»:)
+
+6
SergikS
SergikS
3 октября 2012, 15:46
#
Эт Вы сейчас что пытались самовыразить?

ПыСь. Только вчера отговорил друга влезть в это г… но. Позвонил друг и попросил поехать с ним и почитать «кредитный» договорор. Почитал… Поржал… Все пояснил другу — желание брать халявный кредит отпало…
+
+3
POWER  POINT
POWER POINT
3 октября 2012, 15:54
#
А где факты?
Очередной бредняк.

Хаустов банально пи-арится. На выборы собрались, господин Х?
+
+15
r1954
r1954
4 октября 2012, 4:56
#
А чем лучше банковские кредиты 2008года, обманутых намного больше.Теперь уж точно знаю, если в кредит----ТЫ ЛОХ!!!
+
0
SergikS
SergikS
4 октября 2012, 8:36
#
Кредиты надо брать в той валюте, в которой получаешь доходы. Поэтому ссылка на 2008 год фтопку.
И далеко не всегда «если в кредит----ТЫ ЛОХ!!!». Просто, нужно адекватно оценивать свои возможности по погашению кредита и тогда все будет нормально. Лично я брал уже кучу всего в кредит. Никогда платежи по кредитам не превышают 30% моих доходов, поэтому я погашаю все кредиты своевременно и без проблем…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться