Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2012, 16:17 Читати українською

Рада намерена создать реестр кредитных историй

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 10292, которым предлагается создать реестр кредитных историй, пишет РБК-Украина.

Рада намерена создать реестр кредитных историй.
Фото с сайта kreditka.org

«За» принятие законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования деятельности бюро кредитных историй» проголосовали 260 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Законопроект предполагает создание Государственного реестра кредитных историй.

«Государственный реестр кредитных историй — единая государственная информационная система, обеспечивающая сбор, накопление и обработку сведений о наличии кредитной истории конкретного субъекта в бюро», — говорится в тексте законопроекта.

Реестр создается и ведется уполномоченным органом с целью сбора и последующего предоставления пользователям и субъектам кредитной истории информации относительно того, в котором (которых) бюро сформирована кредитная история конкретного субъекта кредитной истории.

Бюро передает, в течении двух рабочих дней, информацию о формировании новой кредитной истории и внесения изменений в уже сложившеюся кредитную историю.

По мнению автора законопроекта, введение в законодательство предусмотренных законопроектом норм создаст правовые условия для урегулирования имеющихся проблем в обмене информацией между бюро кредитных историй, финансовыми учреждениями и государственными органами.

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
2 октября 2012, 17:27
#
И сколько агенств этих будет, частные есть, теперь и государственные создадут… хочется задать вопрос, а кто работать будет?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться