Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2012, 13:10 Читати українською

Высокие социальные выплаты угрожают ускорением инфляции, — мнение

Даже в условиях избирательного периода целесообразно обратить внимание на высокий уровень нагрузки социальных выплат на экономику страны. Об этом в своей статье пишет экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин, пишет Зеркало недели.

Богдан Данилишин
Богдан Данилишин
экс-министр экономики

«Социальная политика правительства, которая прежде всего направлена на повышение базовых государственных социальных стандартов и соответствующее увеличение пенсий и других социальных выплат, уже привела к тому, что доля социальной помощи и других полученных текущих трансфертов в доходах населения почти сравнялась с долей заработной платы», — пишет автор.

По его словам, стремительный рост доходов от трудовой деятельности позволил несколько выровнять эту диспропорцию, однако усилил другое несоответствие в экономике, а именно — между ростом производительности труда и уровнем заработной платы. Вследствие этого в условиях экономического кризиса достигнутый значительный уровень социальных выплат может стать негативным рычагом влияния на экономику Украины, поскольку в условиях сокращения заработной платы происходит пропорциональное уменьшение налоговых отчислений, являющихся источником социальных выплат.

«То есть увеличивается дефицит социальных фондов, что угрожает ускорением инфляции. К тому же ситуация, когда объемы доходов от трудовой деятельности меньше, чем социальные выплаты, подавляет мотивацию к труду», — указывает Данилишин.

Так, социальная помощь и другие полученные населением текущие трансферты превысили доходы населения от трудовой деятельности и достигают чрезвычайно высокого значения в почти 50% ВВП. Для справки: в Российской Федерации на социальные выплаты в структуре доходов приходится до 10% ВВП.

Комментарии - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
29 сентября 2012, 15:00
#
Ничего страшного-то что дадут людям -в стране останется… А этот воришка в Чехии так и сидит?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться