Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2012, 12:48 Читати українською

Журнал Forbes Украина составил список 200 крупнейших компаний Украины

Forbes Украина опубликовала рейтинг 200 крупнейших компаний страны.

Журнал Forbes Украина составил список 200 крупнейших компаний Украины.
Фото с сайта profi-forex.org

Компании ранжированы по выручке за 2011 год.

Треть совокупного дохода крупнейших отечественных компаний получена в горно-металлургическом секторе. На ритейлеров приходится 10% выручки, на аграрный сектор — 7%. 

Первое место сохранила компания Метинвест, входящая в группу СКМ. По сравнению с 2010 годом ее выручка увеличилась на 52% до 113 млрд гривен. Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) поднялся с пятого места на второе. 

Аналитики журнала отмечают, что если бы 200 крупнейших компаний Украины выступили, как одна корпорациия, в глобальном списке Forbes они заняли бы 20-е место по выручке — между Daimler и Samsung. По итогам 2010 года результат украинского бизнеса был скромнее — 38-е место, сразу после телекоммуникационного гиганта Verizon Communications. 

Также центральные статьи номера посвящены энергетическому холдингу Рината Ахметова ДТЭК и телевизионной группе StarLightMedia Виктора Пинчука. Список 200 крупнейших украинских компаний в ближайшие годы пополнится новичками из IT-индустрии и аграрного сектора. Forbes рассказывает о двух претендентах — львовской компании SoftServe и одном из самых быстро растущих агрохолдингов Украины Дружба-Нова. 

Октябрьский номер Forbes вышел с приложением Forbes Woman, изданием для успешных деловых женщин. Среди героинь номера — совладелица Helen Marlen Group Оксана Кавицкая, директор по внешним коммуникациям DF Group Анна Безлюдная, политтехнолог Алена Сибирякова.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться