Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2012, 16:30 Читати українською

Украинцам не советуют в панике раскупать квартиры

Игроки рынка недвижимости рекомендуют срочно вкладывать сбережения в жилье. Однако это лишь попытка продавцов и посредников создать ажиотаж, ведь на самом деле рынок находится в коме, пишут Известия.

Первые сообщения о подорожании жилья появились в СМИ две недели назад. По мнению некоторых экспертов, до конца года цены на квартиры в Украине должны повыситься на 7—10%.

На фоне этих сообщений спрос на квартиры увеличился по сравнению с августом на 40—60%. Правда, риелторы говорят, что большинство людей только присматриваются, интересуются. Количество сделок существенно не изменилось.

До конца года цены на квартиры в Украине должны повыситься на 7—10%.

Кстати, именно такая ситуация и является реальным индикатором изменения цен, утверждают аналитики. Жилье не будет дорожать, потому что его не покупают даже по сегодняшним ценам.

«Те факторы, которые могли бы изменить ценовую ситуацию, в стране сегодня отсутствуют, — говорит глава национального совета Риелторской палаты Украины Александр Бондаренко. — Нет доступной для всех украинцев ипотеки и не видно улучшения материального положения граждан. Поэтому сейчас рынок в коме, и эта стагнация медленно опускает цены ко дну».

Прогнозы о подорожании Бондаренко считает приемом застройщиков и торговцев в попытке создать ажиотаж и «подогреть» рынок, чтобы увеличить число продаж. Такие попытки уже делались накануне Евро-2012, когда «независимые эксперты» обещали, что в страну хлынут миллиарды евро и квартиры будут разлетаться, как горячие пирожки.

«На самом деле ни выборы, ни эмиссия доллара никак на наших квадратных метрах не скажутся, — подчеркивает Бондаренко. — По крайней мере, до тех пор, пока доллар не превысит отметку в 8,5—9 грн. Если это случится, возникнет паника, которая делает любое развитие событий непредсказуемым. Однако судя по сегодняшней ситуации, цены на жилье должны снижаться еще минимум полгода».

Комментарии - 2

+
0
Letos
Letos
26 сентября 2012, 17:01
#
Гляжу, за окном бегают мои соотечественники и как прокажённые машут пакетами с баблом, крича: «Продайте квартиру, продайте скорее!!!»
+
+6
POWER  POINT
POWER POINT
26 сентября 2012, 17:12
#
Первая реальная, а не заказная или рекламная статья.
Только факты.
+ 100
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться