Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2012, 14:30 Читати українською

В США заработали бесплатные электрозаправки на солнечной энергии

Американский производитель электрокаров Tesla Motors запустил на территории США сеть электрозаправочных станций под названием Supercharger, работающих на солнечной энергии. При этом на них владельцы седанов Model S смогут «заправлять» свои машины бесплатно неограниченный период времени.

В США заработали бесплатные электрозаправки на солнечной энергии
Электрозаправка Supercharger. Иллюстрация Tesla Motors.

На данный момент станции расположены в Калифорнии, Неваде и Аризоне. На таких заправках установлены 440-вольтовые системы быстрой подзарядки, разработанные «Теслой». За полчаса они позволяют зарядить аккумуляторы до уровня, достаточного чтобы проехать около 240 километров. На полную заправку от бытовой 240-вольтовой сети седану Model S требуется около восьми часов.

Оборудование, необходимое для сверхбыстрой зарядки на станциях, поставляется в стандартном оснащении для модификации Model S с батареями емкостью 85 киловатт-часов. В качестве опции оно доступно для 60-киловаттных версий.

В будущем электрозаправки Tesla появятся на крупных магистралях США по всей стране, которые позволят машинам марки бесплатно подзаряжаться на пути от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса, от Майами до Монреаля и от Сан-Диего до Ванкувера.

Во второй половине 2013 года такие АЗС будут открыты в Европе и Азии.

На данный момент модельный ряд «Теслы» состоит только из седана Model S. Он доступен в нескольких версиях с литиевыми аккумуляторами различной емкости: базовый вариант позволяет проезжать без дозаправки 256 километров, а топовый — 480 километров. В следующем году компания запустит в серию семиместный кроссовер Model X.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться