Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2012, 8:50 Читати українською

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики до 3,9%

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики до 3,9%, сообщает РБК-Украина.

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики до 3,9%
Фото с сайта dw.de
Кристин Лагард
Кристин Лагард
глава Международного валютного фонда

«Мы и далее прогнозируем постепенное восстановление, однако глобальный экономический рост, вероятно, будет немного слабее, чем мы ожидали в июле», — сказала сегодня в Вашингтоне на конференции глава МВФ Кристин Лагард.

Самым большим фактором, влияющим на мировую экономику, по словам Лагард, является неуверенность инвесторов относительно обещаний политиков вернуть экономику в правильное русло.

Кристин Лагард подчеркнула, что благодаря заявлениям европейских политиков финансовые рынки получили надежду на улучшение ситуации. И теперь инвесторы ждут реальных и скоординированных действий от лидеров ЕС.

Лагард также заявила, что неопределенность по поводу решения долгового кризиса в еврозоне — одна из ключевых проблем, препятствующих восстановлению роста. Не остался без внимания и «фискальный обрыв» в США. Автоматическое повышение налогов и сокращение государственных расходов в 2013 г. также создает серьезные риски для мировой экономики.

Глава МВФ также говорила о данных, свидетельствующих о замедлении роста в развивающихся странах, и росте цен на продовольствие в бедных государствах. Лагард отметила все большее разочарование по поводу надежд на становление демократии в странах Ближнего Востока.

В июле МВФ понизил прогноз глобального экономического роста на 2013 г. до 3,9%, а прогноз на 2012 г. остался без изменений — на уровне 3,5%.

Не обошла своим вниманием Кристин Лагард и вопрос о создание единого банковского союза в Европе. «Мы продолжаем считать, что такая инициатива должна быть реализована как можно быстрее, чтобы разорвать порочный круг между банками и государствами», — сказала Лагард.

Следующая конференция Международного валютного фонда состоится в Токио 12-14 октября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться