Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2012, 17:00 Читати українською

Кабмин и Нацбанк намерены отвязать реальную экономику от долларовой зависимости

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что правительство вместе с Национальным банком в ближайшее время намерены предпринять меры, направленные на снижение зависимости реального сектора экономики от американской валюты. Об этом Хорошковский заявил в Краматорске на брифинге, пишет Униан.

Кабмин и Нацбанк намерены отвязать реальную экономику от долларовой зависимости.
Фото с сайта pravda-nn.ru
Валерий Хорошковский
Валерий Хорошковский
первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский

«Слишком большая привязка к доллару как таковому в экономике, что само по себе не очень хорошо, поэтому и правительство, и Нацбанк будут думать о том, как отвязывать реальную экономику от долларовой зависимости», — сказал первый вице-премьер.

Одновременно Хорошковский заявил, что украинская экономика, несмотря на замедление ее роста, имеет все шансы уйти от рецессии.

По его словам, не попасть Украине в рецессию поможет и победа пропрезидентских сил на предстоящих парламентских выборах.

«Я надеюсь, что после избрания новой Верховной Рады будет пропрезидентское большинство. И вместе с Президентом Кабинет министров и Верховная Рада смогут предотвратить (рецессию) и создать условия для того, чтобы Украина не попала в рецессионную зону», — отметил первый вице-премьер.

Напомним, в Украине спад промышленного производства в августе 2012 года по сравнению с августом 2011 года ускорился до 4,7% (в июле 2012 года против июля 2011 года — спад 0,9%).

Показатель промышленного производства перешел в негативную плоскость (январь-август 2012 года против аналогичного периода 2011 года — спад 0,4%) впервые с начала текущего года.

По мнению аналитиков, основным фактором, повлиявшим в августе на динамику промышленного производства, выступило падение производства стали. В частности, по итогам прошлого месяца металлургия снизила объемы производства на 12,5% к прошлому году.

Комментарии - 12

+
+67
norfolk
norfolk
21 сентября 2012, 17:44
#
«Я надеюсь, что после избрания новой Верховной Рады будет пропрезидентское большинство. И вместе с Президентом Кабинет министров и Верховная Рада смогут предотвратить (рецессию) и создать условия для того, чтобы Украина не попала в рецессионную зону», — отметил первый вице-премьер. — да уж пусть лутше будет меньшенство… а то уже и Жопа, а дальше… наверно будет и вонять!!! 8)
+
+9
Rebel
Rebel
21 сентября 2012, 20:00
#
Реальні пацани займуться реальною економікою )
+
+28
Ndf
Ndf
21 сентября 2012, 21:44
#
Это значит валютные внутренние облигации для населения выпустят в валюте а погасят может быть гривной?
Или отменят хождение доллара за пределами счетов?
Или все валютные кредиты и депозиты переведут в гривну?
Или все внешнеторговые контракты в гривну?
Или будут продвигать золотые монеты?
Или…
+
0
Caramba
Caramba
22 сентября 2012, 9:41
#
Или изымут гривну. Нет гривны, нечем покупать доллары. Цель достигнута.
+
0
irvin
irvin
22 сентября 2012, 10:03
#
Правильно сделают… нечего валюту в матрасах гноить…
+
+7
LF117
LF117
21 сентября 2012, 22:19
#
Снизить доларую зависимость страны легко — просто надо перевести весь мир на расчеты в гривне. Или слабо такое перед выборами пообещать? Тогда весь мир будет работать на нас, а не на Амэрыку!!!
+
0
DimaA
DimaA
21 сентября 2012, 23:45
#
Всё правильно Валерчик подметил. Теперь наш метал, зерновые, не стреляющее оружие и даже САЛО отправим на экспорт, а назад в виде оплаты только ГРИВНУ просить будем.
+
0
fakON
fakON
22 сентября 2012, 0:11
#
Ночь. Закончился табак.
За углом открыт кабак,
Пьяный мусор
Зажигает по столам.

В платье «Кристиан Диор»
Влез с трудом аккордеон
И играет «Мурку»
С горем пополам.

Развяжу я сегодня, брат,
Морской узел на кадыке,
Утону в коньяка реке
До утра в аккурат.

А к утру распогодится
Дурнопьяная ночь моя,
И вернусь на круги своя
Ну как водится.
+
0
irvin
irvin
22 сентября 2012, 8:05
#
А в чем они не правы? НБУ баксы не печатает.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
22 сентября 2012, 8:55
#
Так НБУ и гривну не печатает.
+
+4
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
22 сентября 2012, 13:57
#
Галимый базар."… что правительство вместе с Национальным банком в ближайшее время намерены предпринять меры, направленные на снижение зависимости реального сектора экономики от американской валюты.«ближайшее время? так он не доживет… какие меры? типа-импотент примет меры, чтобы что-то получилось… но это невозможно! бо-импотент… а потому единственное, что остается-галимые импотентские базары.
+
0
Toha
Toha
24 сентября 2012, 12:11
#
Можно подумать, что сейчас оппозиция мешает (заливают внутренне смехом) дедолларизировать єкономику. Да на колебания курсов вся торгашня страны молится: вот счас позакладівали в ценУ всех товаров 8,3 и сидят радуются жизни и заказывают билеты на Мальдивы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться