Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2012, 16:39 Читати українською

Семь признаков того, что шопинг вам воспрещен

Непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на последствия для кошелька, считается серьезным психологическим расстройством и даже имеет собственное название — ониомания или шопоголизм.

Семь признаков того, что шопинг вам воспрещен
Фото с сайта eva.kg

Семи главных признаков того, что вы — шопоголик:

1. В вашем шкафу десятки нераспакованных коробок и пакетов с вещами.

Нет, речь идет не о запылившихся подарках от родственников и коллег, которые вы не оценили по достоинству, а именно о вещах, приобретенных лично вами. Если ваш шкаф забит джинсами и кофтами с ценниками и коробками обуви, о существовании которых вы забыли, — пора всерьез задуматься над своими шопинг-привычками.

2. Вы часто покупаете то, что вам не нужно и то, на что не планировали тратиться.

Покупая что-то, без чего можно спокойно обойтись — очередную ароматическую свечу для спальни, новые духи, не известно какой по счету чехол для мобильного телефона и т.д. — вы становитесь легкой добычей маркетинг-ловушек, умело расставленных во всех ТРЦ. То, что у вас есть страсть к определенному виду товаров — туфлям, дизайнерским сумкам, украшениям — нельзя считать оправданием: ведь в результате все эти покупки никогда не увидят дневного света, будучи навечно погребенными в вашем шкафу или кладовой.

3. Вы бежите в торговый центр, чтобы поднять себе настроение и забыть о неприятностях.

Импульсивный шопинг действительно помогает справиться с такими негативными эмоциями, как ощущение одиночества и отсутствие уверенности в себе. При этом сами шопоголики довольно часто страдают от перепадов настроения и расстройств питания. Исследования показывают, что если вы имеете склонность к «заеданию» проблем, есть также высокая вероятность вашего превращения в одержимого покупками человека.

4. Вы испытываете бурю эмоций, когда выбираете вещи.

Шопоголики испытывают большой прилив адреналина и дофамина, гормона удовольствия, во время совершения покупки — и вовсе не о того, что они становятся собственниками той или иной вещи, а именно из-за самого акта покупки. Такой гормональный выброс может привести к развитию зависимости, говорят ученые.

5. Очередная сессия шопинга заканчивается угрызениями совести.

Невзирая на размеры покупки и количество потраченных денег, шопоголики почти всегда сожалеют о содеянном. Однако это чувство длится недолго — через некоторое время жажда трат вновь гонит их по магазинам.

6. Вы пытаетесь скрыть свою шопинг-зависимость от окружающих.

Если вы начинаете прятать свои покупки от партнера и постоянно оглядываетесь, переживая, как бы коллеги не заметили, что вы снова покупаете что-то онлайн, значит пора осознать свою проблему. Задайтесь вопросом, не крадете ли вы время и деньги у своей семьи или работы.

7. Вы ведете себя беспокойно в те дни, когда не делаете покупок.

Многие современные потребители сознаются в том, что долгая разлука с кошельком делает их несчастными. Наподобие наркоманов, лишь получив нужную дозу шопинга, они начинают чувствовать себя умиротворенными и полноценными.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться