Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2012, 17:20 Читати українською

Украина сможет экспортировать биогаз в Евросоюз

Украинские компании получат возможность экспортировать биогаз в страны Европейского союза. Пилотный проект по поставкам такого газа, производимого на биогазовых установках птицефабрик компании AVANGARDCO IPL, будет реализован в партнерстве с польской государственной нефтегазовой компанией PGNIG-Energy. Соответствующий договор о намерениях руководители предприятий Олег Бахматюк и Зигмунд Стрыбинский подписали в рамках проведения в Киеве ХІ Экономического форума «Украина-Польша», пишут Подробности

Как сообщил журналистам Олег Бахматюк, биогаз для потребностей Евросоюза будет производиться на птицефабриках в Хмельницкой обл. и Херсонской обл. Мощность установок — по 20 МВт. «Примерный объем инвестиций в строительство биогазовых заводов составит около 50 — 60 миллионов евро в каждый. На выходе мы получим до 70 — 80 миллионов кубометров »грязной« смеси в год с каждого предприятия. Что даст нам до 30 — 35 миллионов кубометров чистого биогаза», — отметил глава совета директоров «AVANGARDCO IPL».

По оценкам экс-министра экономики, сопредседателя Украинско-польской торговой палаты Александра Шлапака, только за счет использования на биогазовых заводах отходов животноводческого производства, Украина ежегодно сможет экономить до 4 миллиардов кубометров импортного природного газа. Как добавил другой сопредседатель Палаты Яцек Пехота, на сегодняшний день польские предприятия все больше интересуются украинским рынком, и успешная реализация пилотных совместных проектов откроет еще более глобальные перспективы для двухстороннего сотрудничества.

По мнению О. Бахматюка, договор, заключенный с польскими партнерами, даст возможность сделать рентабельным биогазовый бизнес без «зеленого тарифа», то есть без нарушения структуры производителей в энергетическом балансе Украины. «Цена продажи биометана на экспорт будет выше, чем цена природного газа. Поэтому производство биогаза будет вполне рентабельным без когенерации в Украине», — добавил предприниматель.

«AVANGARDCO IPL» является крупнейшим в Украине и вторым в мире по поголовью курей-несушек производителем яиц и яичных продуктов. В 1 полугодии 2012 года компания произвела 32% общего объема куриных яиц (53% общего объема яиц, произведенных на промышленных предприятиях) и 93% общего объема сухих яичных продуктов, произведенных в Украине. Предприятия Компании расположены в 14 из 24 областей Украины и в Автономной Республике Крым.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться