Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2012, 12:21 Читати українською

Как стать самодостаточной личностью

Самодостаточность — очень важная черта личности, о которой многие даже не знают. Самодостаточность можно сравнить с самостоятельностью.

Но есть некоторые различия, например человек может быть самостоятельным, зарабатывать, жить отдельно от родителей, но при этом испытывать дискомфорт в одиночестве или в отсутствии работы. Поэтому самостоятельность является частью самодостаточности.

Итак, что же такое самодостаточность.

Это полная внутренняя и внешняя независимость. К внутренней относится — независимость от чужих мнений, непривязанность к людям (не путать с любовью!), гармония с самим собой, наличие своей жизненной позиции и умение ее отстаивать. К внешней относится — независимость от родителей или других людей, то есть наличие жилья и денег.

Самодостаточность может быть здоровой и проблемной. Здоровая — это когда вам комфортно побыть в одиночестве и также комфортно общаться с друзьями или с другими людьми.

Проблемная — это когда вы ограждаете себя от окружающего мира, например перестаете общаться с людьми, уезжаете в деревню или другой город. В общем побег от социума.

Но самодостаточность необходимо развивать особенно мужчинам, потому что им свойственно природой брать на себя ответственность, ставить цели и их достигать. Мужчине легче быть самодостаточным, потому что он менее эмоционален и может спокойно жить один, если придется.

Как развить самодостаточность.

Нужно начать с внутренней составляющей, выстроить в себе стержень.

В первую очередь нужно научиться быть самим собой в любой ситуации и при этом чувствовать себя комфортно. Это нелегко, но важно.

Во-вторых, нужно искать такие пути заработка, которые в конечном итоге сделают вас независимым. Стремитесь, чтобы деньги начали работать на вас. Это произойдет не сразу. Делайте каждый день по маленькому шагу. Читайте книги по денежной сфере, посетите мероприятие на этот счет. Багаж знаний будет постоянно расти, а вместе с ним и понимание. Главное применяйте все на практике!

Самодостаточность — это полноценность личности. Вы можете поехать отдохнуть один (одна), а можете с любимой (любимым) или друзьями и при этом получить одинаковое удовольствие. Самодостаточность — это когда вам хорошо одному и со всеми. Самодостаточность — это возможность делать то, что вам нравится и при этом быть обеспеченным.

Как стать самодостаточной личностью.
Фото с сайта youbetter.ru

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
24 сентября 2012, 12:12
#
Самодостаточность — єто когда тебе никто не нужен и ты тоже — никому. Не стоит это так превозносить. Если ты самодостаточен — ты закрыт для мира, для новых людей, новых отношений, знакомств. Это тупик.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться