Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2012, 18:33 Читати українською

НБУ отчитался о размере украинских долгов

Валовой внешний долг Украины в I полугодии вырос на 2,2%, до $129 млрд, или 74% от ВВП, сообщил Национальный банк Украины (НБУ).

НБУ отчитался о размере украинских долгов.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Продолжается тенденция снижения уровня долга по отношению к ВВП от его максимального уровня в конце 2009 года почти в 90%. Это происходит из-за более высоких темпов роста долларового ВВП страны по сравнению с долговыми привлечениями», — указывается в сообщении, пишет Интерфакс-Украина.

Внешний долг госсектора за первое полугодие сократился на 9,5%, до $30 млрд.По данным Нацбанка, в номинальном измерении объемов внешнего долга наблюдается тенденция сокращения задолженности государственного сектора и банков, тогда как реальный сектор экономики продолжает достаточно активно привлекать внешние долговые ресурсы.

Внешний долг госсектора за первое полугодие сократился на 9,5%, до $30 млрд, что связано, прежде всего, с плановыми выплатами Нацбанком по кредиту МВФ и погашением правительством еврооблигаций и кредитов.

Украинские банки в январе-июне сократили объем внешних обязательств на 4,6%, до $24 млрд.

Вместе с тем, согласно сообщению, предприятия реального сектора продолжают привлекать внешние ресурсы. Долг других секторов экономики за I полугодие увеличился на 10,4%, почти до $75 млрд.

«Значительная часть такого прироста обусловлена ростом кредиторской задолженности предприятий по внешнеторговым операциям — на $3 млрд», — отмечается в сообщении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться