Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2012, 14:30 Читати українською

Китай зафиксировал отток капитала в августе

Китай зафиксировал отток капитала в августе в третий раз в этом году, что, вероятно, вызвано выводом средств инвесторами, обеспокоенными замедлением экономического роста и прибыли компаний, пишет Рейтер.

Чистые продажи валюты центробанком Китая и коммерческими банками составили в августе 17,4 миллиарда юаней ($2,75 миллиарда) по сравнению с 3,8 миллиарда юаней в июле.

Первый в этом году отток капитала был зафиксирован в апреле, когда чистые продажи валюты составили 60,6 миллиарда юаней.

В среднем за восемь месяцев 2012 года ежемесячный объем покупки валюты снизился до 35,2 миллиарда юаней с 335,6 миллиарда годом ранее.

«Если тенденция к чистой продаже валюты продолжится в ближайшие месяцы, я думаю, центробанку будет необходимо снизить требования к резервам банков, чтобы наполнить банковскую систему ликвидностью», — сказал экономист Societe Generale в Гонконге Яо Вэй.

Последний раз центробанк снижал требования к резервам банков (RRR) в мае, тогда снижение составило 50 базисных пунктов до 20 процентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться