Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2012, 14:51 Читати українською

Украина может отказаться от повышения импортных пошлин на автомобили

Украина после введения утилизационного сбора на импортные автомобили из РФ может отказаться от повышения импортной пошлины на ввоз автомобилей в страну.

Украина может отказаться от повышения импортных пошлин на автомобили.
Фото с сайта avtoprices.com
Петр Порошенко
Петр Порошенко
министр экономического развития и торговли Украины

Как передает корреспондент Униан, об этом сегодня сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что вопрос целесообразности действия этих двух защитных мер будет детально изучен.

«Я не думаю, что мы будем допускать параллельное введение этих двух защитных мер», — сказал Порошенко

При этом он подчеркнул, что решение об увеличении импортной пошлины по решению межведомственной комиссии о международной торговле может быть отменено по инициативе украинских производителей.

«Данная инициатива должна и будет исходить не от правительства, а от украинских производителей. Если производители сочтут нынешний режим защиты достаточным, то мы с пониманием отнесемся к этому», — сказал Порошенко.

Напомним, в июне украинская Межведомственная комиссия по внешней торговле приняла решение о повышении в Украине пошлин на импортные автомобили, однако документ еще не опубликован и не вступил в действие.

Справка

Украина в ответ на действия России ввела утилизационный сбор на ввоз российских автомобилей и автобусов (постановление Кабмина от 3 сентября 2012 года).

С 1 сентября 2011 г. Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже.

Сбор был введен с целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО.

В правительстве Украины отмечали, что введение утилизационного сбора не согласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ и противоречит Договору Евразийской комиссии.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
19 сентября 2012, 7:34
#
Ну да, пенсионный сбор уже подняли с 3% до 5%,- куда ж еще сборы вводить. Спасибо за покращення.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться