Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2012, 13:40 Читати українською

Отказ от участия в электронных тендерах накажут штрафом

Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается ввести штрафы за нарушение процедуры регистрации участников электронных реверсивных аукционов, пишут Комментарии.

Cогласно законопроекту, необоснованный отказ от проведения регистрации лиц, желающих стать заказчиками или участниками аукциона, а также нарушение регламента электронной площадки влекут наложение штрафа на операторов электронных площадок от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 грн).

За необоснованный отказ от организации или проведения электронного реверсивного аукциона предлагается штрафовать на сумму от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн).

Повторное совершение подобных нарушений в течение года будет караться наложением штрафа от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-17000 грн).

Как сообщали «Комментарии», в начале июня Рада внесла изменения в закон о госзакупках относительно внедрения процедуры «электронный реверсивный аукцион». Эта процедура будет обязательна для заказчика госзакупок по товарам и услугам, включенным в утвержденный Кабмином перечень, если стоимость товаров и услуг превышает 100 тыс. грн (300 тыс. гривен для строительства), и работ — 1 миллион гривен. Электронная площадка представляет собой веб-ресурс, обеспечивающий проведение электронных реверсивных аукционов (аукционов на понижение цены). Закон должен вступить в силу с 2013 года.

Вместе с тем в июле Президент Украины подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам госзакупок: процедура госзакупок будут применяться только в случае, если закупка осуществляется за государственные средства.

По оценкам экспертов, данный закон позволит вывести «в тень» около 250 млрд грн бюджетных средств.

Отказ от участия в электронных тендерах накажут штрафом
Фото с сайта kredut.com.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться