Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2012, 18:20 Читати українською

Министр по вопросам ЕС Турции: Чтобы выжить в кризисе, Европа должна расширяться

Расширение Евросоюза поможет решить нынешние экономические проблемы Европы, сообщил министр по вопросам ЕС Турции Эгемен Багыш на 9-й Ялтинской ежегодной встрече YES. Об этом сообщает пресс-служба Фонда Виктора Пинчука, пишет Корреспондент.

По его мнению, отказ от расширения под влиянием внутренних проблем является одной из ключевых ошибок европейской политики.

«Европа должна посмотреть вокруг и увидеть возможности, которые есть в других странах мира. Для того, чтобы выжить в кризисе, нужно расширять рынки. Если вы зациклитесь на себе, замкнетесь в своих границах, вы не решите свои проблемы. Нужно искать новые рынки. Только расширение сможет решить ваши проблемы», — сказал Эгемен Багыш, обращаясь к европейским политикам.

Министр привел пример Турции, которая 53 года стремится стать полноправной европейской страной. «Мы преданы европейским ценностям, но постоянно должны доказывать это. И мы должны защищать европейские интересы, несмотря на то, что нас не принимают в союз», — сказал Эгемен Багиш. Схожие проблемы, по его мнению, и в отношениях с Украиной.

По мнению министра Турции, для преодоления этих вызовов необходимо изменить систему принятия решений в Евросоюзе.

«В США один штат не может заблокировать решение остальных 49 штатов. А в Европе один член союза может заблокировать общее решение. Нынешний процесс не приведет вас в безопасную гавань. Нужны какие-то средства достигать логических, а не безответственных решений» — подчеркнул Эгемен Багыш.

Напомним, в форуме Ялтинской европейской стратегии (YES) приняли участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.

Комментарии - 5

+
0
kuser
kuser
16 сентября 2012, 18:51
#
Для выживания Европа должна распасться…
Ну турок… что с него возьмёшь?
+
0
aqua5
aqua5
17 сентября 2012, 16:46
#
В статье не про «распасться…» а про «Европа должна расширяться»
+
+3
sla
sla
16 сентября 2012, 20:03
#
Не, перед распадом Европы неплохо бы вначале включить в неё Украину)
+
+8
kuser
kuser
16 сентября 2012, 20:09
#
+1 Согласен! Желательно ещё и на евро перейти… а затем обратно на гривну вернутся! Зато в ЕС побываем!
+
0
sla
sla
16 сентября 2012, 20:47
#
И процесс быстрее пойдёт…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться