Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2012, 9:45 Читати українською

Доллар остается у минимума за 4 месяца к евро в ожидании решений ФРС

Доллар в четверг остается у минимальных отметок за 4 месяца по отношению к евро на ожиданиях смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Предполагается, что по итогам заседания 12-13 сентября Федрезерв объявит новый — уже третий — раунд количественного стимулирования (QE3) для восстановления роста занятости и экономики в целом.

В то же время аналитики ожидают, что ФРС может изменить формулировки прогнозов в отношении базовой процентной ставки, которую она с января 2012 года обещает удерживать на близком к нулю уровне до конца 2014 года, и расширить сроки действия этих обещаний, чтобы включить хотя бы часть 2015 года.

Евро к 8:46 МСК 13 сентября поднялся до $1,2916 с $1,2900 по итогам торгов в Нью-Йорке в среду, когда его курс доходил до максимальных с 11 мая $1,2937.

В паре с иеной единая европейская валюта изменилась слабо, колеблется у 100,44 иены, тогда как курс доллара к японской нацвалюте снизился на 0,1% — до 77,77 иены.

Вместе с тем рост евро сдерживают опасения углубления политических и экономических проблем в Греции. Партнеры греческого премьер-министра Антониса Самараса по правящей коалиции уже во второй раз за 4 дня отказались обсудить планы сокращения госрасходов, которые являются ключевым условиям получения новых траншей международной помощи.

«Преобладает взгляд, что ФРС проведет очередной раунд количественного смягчения, и это тянет доллар вниз, — отметил старший управляющий директор FX Prime Corp., специализирующейся на маржинальной торговле на рынке Forex, Марито Уэда. — Учитывая ситуацию в Греции, я по-прежнему считаю, что вероятность ее выхода из евроблока составляет около 70%».

Долларовый индекс, отслеживающий динамику доллара к валютам шести основных торговых партнеров США, поднялся в четверг на 0,1% с достигнутого накануне самого низкого уровня с 4 мая — до 79,626.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться