Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2012, 9:20 Читати українською

От Бернанке опять ждут денег

Финансовые рынки, получив позитивный сигнал от Конституционного суда Германии, не спешат впадать в эйфорию накануне важных решений комитета по открытым рынка ФРС США, который в четверг либо разочарует, либо даст инвесторам новые сигналы о денежно-кредитной политике, пишут РИА Новости.

На исторических минимумах

Двухдневное заседание комитета по открытым рынкам Федрезерва завершится в четверг вечером по московскому времени. Основная его интрига заключается в том, какие новые меры стимулирования предложит регулятор. Учетная ставка и так находится на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. При этом сейчас продолжает действовать программа поддержки экономики «Операция Твист». Принятая в конце 2010 года, она была продлена до окончания текущего года, а ее объем был увеличен на 267 миллиардов долларов с изначальных 400 миллиардов долларов.

Эта операция предполагает покупку регулятором «дальних» (по срокам обращения) гособлигаций за счет продажи «ближних». В результате, ставки по «длинным» деньгам снижаются, что по замыслу ФРС должно способствовать возрождению процесса кредитования бизнеса на очень выгодных условиях и восстановлению существенно ослабевшей в годы кризиса экономики.

По оценкам экспертов, текущие условия денежно-кредитной политики находятся на рекордно выгодных уровнях. Таких низких ставок не наблюдалось за всю 200-летнюю финансовую историю США, замечает главный стратег по валютам и инструментам с фиксированной доходностью банка Lombard Odier Стефан Монье.

Между тем, мировую экономику продолжает лихорадить, выгоднейшие условия ведения бизнеса прочему-то не ведут к его росту. Развитые страны демонстрируют стагнацию, а развивающиеся пока еще очень осторожно примеряют на себя роль локомотивов мировой экономики.

Бернанке намекает

На прошлой неделе глава ФРС Бен Бернанке выразил свою обеспокоенность относительно ситуации на рынке труда США. Согласно данным министерства труда США, увеличение числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики США в прошлом месяце составило лишь 96 тысяч при прогнозе в 130 тысяч.

Ранее глава ФРС Бен Бернанке заявлял, что ситуация в американской экономике далека от удовлетворительной и его ведомство не исключает возможности принятия дополнительных мер поддержки.

В связи с этим, разочаровавшая рынок статистика укрепила уверенность участников торгов в скорых действиях американского финрегулятора.

«Рынок позитивно воспринял эти слабые данные по числу рабочих мест (в США), потому что они позволяют рассчитывать на действия со стороны Бернанке и компании. Это новый перевернутый мир инвестиций, где плохие новости являются хорошими для активов»,- считает инвестиционный директор Fiduciary Trust в Бостоне Майкл Муллани (Michael Mullaney), слова которого приводит агентство Bloomberg.

«Данные по рынку труда (США) были действительно необходимы для того, чтобы все поняли, что начало количественного смягчения близко», — сказал менеджер Optionsellers.com во Флориде Джеймс Кордье (James Cordier), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Прогнозы и ожидания

Чего же ожидать от ФРС в таких условиях? Согласно опросу агентства Bloomberg, две трети участвовавших в нем экономистов ждут старта третьего раунда количественного смягчения (QE3) на заседании и, кроме того, ожидают обещания ФРС о продлении до конца 2015 года политики сверхнизких ставок, отметил аналитик «ВТБ 24» Алексей Михеев.

«Что касается QE3, то есть новых покупок облигаций на баланс ФРС, то, судя по выступлениям представителей ФРС, в этот раз четкий объем покупок облигаций может быть и не заявлен, так как речь идет о программе без ограничения срока действия. Так что некоторые экономисты полагают, что на этом заседании ФРС может только объявить о намерении начать неограниченный QE, а детали обнародовать уже на следующем заседании», — сказал аналитик.

«С другой стороны, именно заседание четверга будет одним из четырех в году, после которых выступает глава ФРС Бен Бернанке. Так что, если ФРС захочет прояснить какие-то детали и ответить на вопросы, лучшего момента, чем в четверг, найти трудно», — отметил Михеев.

С учетом продолжающегося стремительного снижения долларовых ставок (3-месячный Libor опустился за сентябрь на 1 базисный пункт — до 0,399% годовых) не осталось никаких сомнений в том, что ФРС все же решится на новые шаги по поддержанию американской экономики, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров.

«Возможные шаги, которые может огласить ЦБ США, будут предусматривать возобновление выкупа активов с рынка, но только с некоторыми ограничениями, в том числе с настройкой программы в зависимости от поступающей макроэкономической статистики. Возможно, ФРС снизит ставку по резервам, под которую сейчас банки получают у регулятора средства за то, что держат на его депозитах деньги. Сейчас она составляет 0,25% годовых, в то время как на депозитах в ЦБ скопилось ликвидности в размере около 1,5 триллиона долларов. Отметим, что избыток запасов ликвидности является одним из признаков нежелания банков кредитовать. В этой связи данные по потребительскому кредитованию стали показательными, поскольку продемонстрировали сокращение на 3,27 миллиарда долларов», — сказал Захаров.

Комментарии - 1

+
0
RaSvet
RaSvet
13 сентября 2012, 9:29
#
Как интересно меняется «информационный фон». Буквально в конце августа все как один говорили о том, что никто ничего не ждёт и что это нецелесообразно. Как говаривал В.С.Черномырдин :«Раньше такого никогда не было. И вдруг пожалуйста!» :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться