Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2012, 19:00 Читати українською

Украина ввела сбор на импорт российских авто

Правительство Украины, не сумевшее уговорить Россию отказаться от дополнительных сборов при ввозе украинских автомобилей, вводит аналогичные меры на импорт автотехники из РФ, усугубляя торговые отношения между двумя странами, пишет Рейтер.

Россия, уже несколько лет не оставляющая надежд втянуть Украину в возглавляемый Москвой Таможенный союз, с 1 сентября ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, что, по мнению чиновников и украинских производителей, повысит цены на их продукцию на $600-$20.000 за машину.

РФ запустила новую программу утилизации с целью защитить отечественный автопром от дешевых иностранных конкурентов после вступления в ВТО, условия которого предусматривают постепенное снижение таможенных пошлин на импорт авто.

С 1 сентября пошлины на новые машины снизились до 25 процентов с 30, а к 2019 году должны достичь 15 процентов. Однако импортеры-юрлица теперь должны будут платить минимум почти $1 тысячу утилизационного сбора за одну новую машину.

С 1 сентября пошлины на новые машины снизились до 25 процентов с 30, а к 2019 году должны достичь 15 процентов.В начале сентября украинский премьер-министр Николай Азаров пригрозил ввести ответные меры, однако постановление, одобренное Кабинетом 3 сентября, было обнародовано лишь 12 сентября.

Документ, ставший сюрпризом для большей части участников авторынка, предполагает дополнительный сбор с ввозимых на Украину российских автомобилей. Автомобили происхождением из других стран дополнительным сбором не облагаются.

В соответствии с документом, размещенном на сайте правительства www.kmu.gov.ua, дополнительный «утилизационный» сбор на новые автомобили с объемом двигателя до 1.000 кубических сантиметров составит 4.730 гривен ($592).

Автомобили с наиболее распространенными двигателями объемом от 1.000 до 2.000 кубических сантиметров облагаются сбором в 7.370 гривен ($922), а максимальный сбор в 30.250 гривен ($3.786) будет взиматься с машин с двигателем свыше 3,5 литра.

Документ определяет, что при ввозе в страну подержанных автомобилей утилизационный сбор увеличивается многократно и может достигать $24.100 при импорте 3-летнего автомобиля с двигателем более 3,5 литра.  

«Мы считаем, что Россия была не права, когда вводила сбор. Это наш адекватный ответ, и я прогнозирую, что в самое ближайшее время Украина и Россия подпишут документ, взимоустраняющий эти сборы», — сказал Рейтер глава украинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По данным аналитиков рынка, за 2011 год РФ поставила на Украину 47.688 автотранспортных средств на общую сумму $453 миллиона.

Украина импортировала из РФ не только российские бренды, но и автомобили Hyundai, Kia, Volkswagen, Renault; грузовики Камаз, Урал, автобусы ПАЗ, Лиаз.

За 6 месяцев 2012 года объем поставок составил $211 миллионов.

Последствия торговой войны для Украины могут быть куда более серьезны, так как на Россию приходится 90-95 процентов экспортных поставок украинских автопроизводителей.

Всего за 2011 год Украина поставила в Россию 40.190 единиц автомобильной техники на общую сумму $344 миллиона. За первое полугодие 2012 года объем поставок украинской автотехники в РФ оценивается в $142 миллиона.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться