Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2012, 17:00 Читати українською

Китай поддержит экспортеров, спасая рост экономики

Китай пообещал усилить поддержку экспортеров, чтобы подстегнуть рост второй по величине экономики мира, пишет Рейтер.

Рост ВВП страны показал замедление шестой квартал подряд, а снижение внутреннего и внешнего спроса грозит Китаю невыполнением цели по росту ВВП в 7,5 процента в 2012 году.Ускорение льготных выплат актуально для маленьких компаний, которым сейчас приходится ждать их по три месяца.

«Китай ускорит выплаты экспортных льгот, чтобы обеспечить своевременный и правильный возврат налогов компаниям», — заявил в среду госсовет на своем сайте.

Пекин также расширит страхование экспортного кредитования, особенно для малого бизнеса, и будет щедрее кредитовать экспортеров, говорится в заявлении.

Ускорение льготных выплат актуально для маленьких компаний, которым сейчас приходится ждать их по три месяца. Такие меры также обрадуют торговых партнеров, выступающих против изменений в объемах выплат, что может сделать экспорт более конкурентоспособным.

Госсовет также сообщил, что будет оказывать особую поддержку импорту, в частности машинного оборудования и технологий, чтобы сбалансировать торговлю.

Китайский импорт упал на 2,6 процента в годовом исчислении в августе, оказавшись значительно ниже прогнозов и дав повод опасаться сильного ослабления внутреннего спроса. Экспорт в августе вырос на 2,7 процента в годовом исчислении, что втрое ниже прогнозов.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться