Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2012, 17:10 Читати українською

Франция и Италия объявили о спаде ВВП

Сразу две крупных экономики еврозоны объявили о сокращении ВВП. Так, экономика Франции, как сообщается в прогнозе Центробанка, должна в III квартале сократиться на 0,1%. Также итальянская статистическая служба Istat опубликовала данные об экономическом росте во II квартале: ВВП страны за отчетный период упал на 0,8%, пишет Лента.ру.

Франция и Италия объявили о спаде ВВП.
Фото с сайта millioner.kz

Если прогноз Центробанка Франции оправдается, сокращение экономики станет для этой страны первым за 3 года. Регулятор предсказывал спад ВВП во II квартале, однако показатель оказался нулевым, как и в предыдущие 2 квартала. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что правительство в настоящее время работает над снижением прогноза роста ВВП в 2013 году до 0,8%, тогда как раньше ожидались 1,2%.

Также сегодня итальянская статистическая служба Istat опубликовала данные об экономическом росте во II квартале: ВВП страны за отчетный период упал на 0,8% по сравнению с I кварталом. В годовом исчислении снижение ВВП составило 2,6%. Спад показателя оказался большим, чем ожидалось.

Итальянская экономика находится в состоянии рецессии с середины прошлого года; по всем прогнозам, ВВП страны снизится и в IV квартале.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться