Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2012, 13:40 Читати українською

Более 8,5 гривны за доллар не будет, — эксперт

Гривна не девальвирует до значения, большего 8,5 грн/доллар. Такое мнение высказал бывший заместитель главы Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса, доктор экономических наук Александр Савченко в эфире «Украинского радио», пишет Gazeta.ua.

«Идет пропаганда, что после выборов будет коллапс гривны. Это абсурд. Гривна не может стоить больше 8,4—8,5 (гривны за доллар. — Прим. ред.). Ожидание девальвации толкает людей скупать валюту. Уверен, что часть средств массовой информации была использована валютными спекулянтами для распространения своих идей», — сказал он.

По словам эксперта, кроме текущих причин падения курса гривны, что произошло в начале этой недели, есть также фундаментальные.

«Первая фундаментальная причина — это дефицит торгового баланса. Это когда доллара заходит меньше, чем нужно для нашего импорта и других выплат по кредитам. Данная причина действует уже в течение 2—3 лет. Если так будет и далее, то определенная девальвация потребуется. Но сейчас в этом большой необходимости нет», — отметил Савченко.

«Вторая причина — более существенная — политическая. Традиционно в Украине люди перед выборами уходят в доллар. Им кажется, что так они обезопасят свои активы. Они снимают со счетов гривны, покупают доллары. А после выборов — все наоборот: меняют доллары на гривны. Как правило, на этом зарабатывают валютные спекулянты, а теряют люди как наименее осведомленные в данной игре», — добавил эксперт.

Комментарии - 1

+
0
Letos
Letos
10 сентября 2012, 13:59
#
file.liga.net/person/860-aleksandr-savchenko.html — досье эксперта.
Что примечательно:
— открыл первый корреспондентский счет Нацбанка с западным банком и подготовил первое межгосударственное кредитное соглашение.
— 15 сентября 2009 г. был уволен с должности замглавы НБУ. А.Савченко подал в отставку в связи «с несогласием с валютно-курсовой политикой…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться