Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2012, 12:30 Читати українською

АМКУ расследует деятельность больших торговых сетей

Антимонопольный комитет Украины проводит расследование деятельности больших торговых сетей. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин, передает пресс-служба ведомства, пишет РБК-Украина.

Комитет анализирует деятельность сетей, которые работают в Киеве под брендами «Ашан», «Фуршет», «Сильпо», «Фора», «Велика кишеня», «АТБ», «ЭКО маркет», «Караван», Billa, «Край и краина», «Перекресток», «Спарь», Novus, «Бимаркет» и «Метро», на предмет соблюдения требований конкуренционного закондавства.

Как отметил Кузьмин, основанием для расследования стало применение торговыми сетями похожих механизмов, которые могли привести к экономически необоснованному повышению цен на продукты питания. Так, цены на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу в 2011 году и в начале 2012 года повысились на 15-60%. В то же время индекс потребительских цен в Киеве вырос на 13,5%.

Такие действия торговых сетей могут содержать признаки антиконкурентных согласованных действий. Как известно, за совершение подобных действий законодательство предусматривает штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.

Комментарии - 1

+
0
fakON
fakON
10 сентября 2012, 12:44
#
Пусть кровососам покажут их нею же статистику www.rbc.ua/rus/top/show/arbuzov-v-ukraine-ne-isklyucheno-nekotoroe-povyshenie-tempov-20082012111300
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться