Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2012, 11:40 Читати українською

Модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд евро — Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет об актуальности создания международного консорциума в составе Украины, России и Евросоюза для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), пишет Интерфакс-Украина.

«Мы понимаем, что так называемые газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий в вопросах энергетической безопасности — имею в виду сочетание интересов России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя. Понятно, что украинская ГТС требует капитальной модернизации», — написал Н.Азаров в своей статье в немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung», текст которой приводит газета «Известия в Украине» в понедельник.

Премьер пояснил, что правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы «обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся бы ее модернизацией, которая обойдется всего в 4,5 млрд евро».

«Пропускная способность нашей ГТС увеличится приблизительно на 30%. Более того, недавние сильные морозы продемонстрировали, что ни »Северный поток«, ни »Южный поток« не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур. В Украине такие хранилища есть», — отмечает премьер перспективы данного проекта.

Азаров также выразил мнение, что «пришло время рассмотреть этот проект», особенно ввиду удачного проведения Евро-2012, что подтвердило положение Украины как надежного партнера.

«Теперь мы готовы к реализации не менее амбициозного проекта в газовой сфере при участии наших стратегических партнеров, как на Востоке, так и на Западе. … Взаимная выгода для всех участников здесь очевидна. Таким проектом Украина продемонстрирует свое значение для Европы, сделает весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности и стабильности в Европейском доме», — убежден украинский премьер.

Ранее Азаров уже заявлял о необходимости создания консорциума для модернизации украинской ГТС с участием Украины, РФ и Евросоюза.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, в Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться