Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2012, 10:50 Читати українською

Украина перечислила России почти 900 млн долларов за газ

7 сентября украинская госмонополия НАК Нафтогаз перечислила российскому ОАО Газпром около 890 млн долларов за импортированный в августе 2012 года природный газ, пишет Корреспондент.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, цена природного газа для Украины, чья экономика и, соответсвенно курс национальной валюты, находятся под давлением дефицита внешней торговли, в третьем квартале 2012 года составила около $426.

Стоит подчеркнуть, что многомиллионные расчеты с Россией за газ являются одними из главных валютных расходов властей, которые административными методами удерживают курс гривны перед выборами в парламент, на которых правящая Партяи регионов может потерять большинство.

В НАК напомнили также, что, согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключеному между Нафтогазом и Газпромом Газпром 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $100 за 1000 куб. м.

«Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО Газпром по оплате импортированного природного газа», — традиционно резюмирует сообщение госмонополия. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться