Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2012, 11:50 Читати українською

Apple создает онлайн-радио

Apple создает онлайн-радио, которое будет подбирать музыку в соответствии со вкусами пользователей. Корпорация ведет переговоры со звукозаписывающими лейблами. Пока проекты в области онлайн-радио, например, Pandora и Spotify, убыточны, пишет Дело.

Американская корпорация Microsoft. Для гаджетов на базе Android от Sony Music, EMI и Warner Music Group от комментариев отказались. Представитель Universal Music Group не смог оперативно предоставить комментарий. По словам источников акций в прошлом году, по итогам второго квартала 2012 года получила чистый убыток в размере $5,4 млн, хотя выручка компании и выросла на 51%, до $101,3 млн. Онлайн-сервис Pandora убыточен из-за высоких роялти, которые она платит звукозаписывающим компаниям. Количество активных пользователей Pandora насчитывает 54,9 млн человек.

У Spotify 16 млн активных пользователей, 4 млн из которых платят абонентскую плату за доступ к сервису без рекламы. Даже несмотря на рост количества платных подписчиков, по итогам прошлого года Spotify получила убыток в $57,3 млн при выручке в $237 млн.

В прошлом Apple уже пыталась запустить сервис, аналогичный Pandora, добавляет один из источников WSJ. Предполагалось, что новая услуга будет помогать пользователям находить новую музыку в интернете. Но из-за стоимости лицензионных выплат компании пришлось заморозить проект.

Два года назад Apple также запустила музыкальную социальную сеть Ping, где пользователи могли отслеживать, какие треки скачивают и слушают их друзья, но проект провалился. По данным All Things D, Ping может быть удален из следующей версии iTunes.

Apple занимает лидирующие позиции по количеству скачиваний музыки пользователями с 2003 года. Запустив собственный iTunes Music Store, компания стала крупнейшим музыкальным ритейлером. По данным на июнь, количество аккаунтов в iTunes составляло более 400 млн. Но, как утверждает исследовательская Nielsen Co., все больше совершеннолетних пользователей заявляют, что слушают музыку через Pandora чаще, чем через iTunes.

Комментарии - 1

+
0
fakON
fakON
9 сентября 2012, 19:08
#
И ждем 12 с нетерпением!!! www.vestifinance.ru/articles/16563
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться