Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2012, 9:28 Читати українською

Нефть дорожает на ожидании заявлений ЕЦБ

Мировые цены на нефть растут на фоне надежд инвесторов на то, что появившиеся накануне в СМИ сообщения о деталях плана ЕЦБ по приобретению на вторичном рынке гособлигаций стран еврозоны совпадут с реальными намерениями регулятора, передает агентство Bloo mberg.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 9:24 МСК выросла на 0,5 доллара, или на 0,52% — до 95,86 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,38 доллара, или на 0,34% — до 113,47 доллара за баррель.

Накануне агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источник в центробанке, что ЕЦБ будет выкупать облигации сроком не более трех лет, а глава регулятора Марио Драги хочет, чтобы объем покупок был безлимитным. Регулятор не планирует получать статуса старшего кредитора по приобретаемым облигациям. ЕЦБ не намерен публично устанавливать определенный уровень доходностей по облигациям той или иной страны, превышение которого не будет допускаться регулятором за счет скупки этих бумаг.

Кроме того, для уменьшения инфляционных рисков ликвидность, вбрасываемая на рынок в связи с покупками долговых ценных бумаг, будет стерилизоваться для предотвращения роста инфляционных рисков.

«Решения ЕЦБ, принятые в четверг, вероятно, будут очень близки к ожиданиям рынка», — приводит агентство Bloomberg слова бывшего председателя совета директоров банка Morgan Stanley Asia Ltd. и нынешнего профессора в Yale University Стивена Роуча (Stephen Roach).

Инвесторы также обратили внимание на данные Американского института нефти, согласно которым запасы сырья на складах страны за неделю, завершившуюся 31 августа, снизились на 7,2 миллиона баррелей. Позже в четверг ожидает обнародование аналогичной статистики от Министерства энергетики США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться