Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2012, 14:14 Читати українською

В чем преимущества кредитных карт для детей?

Руководитель«ЮниорБанка» Татьяна Дашевская рассказала «Минфину» о том, как работают в Украине кредитные карты для детей?

В чем преимущества кредитных карт для детей?
Фото с сайта: mybaby.od.ua
Татьяна Дашевская
Татьяна Дашевская
 

— В чем преимущества кредитных карт для детей?

— Если говорить о Картах Юниора (дебетно-кредитные карты ПриватБанка для детей), то их основные преимущества — возможность любому ребенку с 7 лет самостоятельно пользоваться передовыми банковскими услугами, а родителям — контролировать и направлять траты детей в «нужное» русло. 

Карта Юниора — международная, также она дает доступ к самым современным технологиям — ребенок может управлять своими денежными средствами при помощи Мобайл-банкинга (смс-уведомление как детям, так и родителям) и Приват24 (интернет-банкинг).

Помимо этого, карта дает еще ряд образовательных привилегий: — бесплатное обучение в Бизнес-школе финансовой грамотности и «Робототехнике», возможность покупки ноутбука для обучения по специальным ценам в рассрочку — от 5 грн в день, доступ к базе уникальных обучающих материалов, основанных на практических методиках (играм, мультфильмам, тестам) на сайте juniorbank.ua. 

Кроме того, программа ЮниорБанк — это социальная сеть для детей, в которой уже более 300 000 участников — общение с друзьями, участие в Программе «Мечты сбываются с ЮниорБанком». При регистрации на сайте ребенок вводит свою мечту, по результатам голосования посетителей сайта раз в квартал банк такие мечты исполняет. Также у нас есть специальные предложения для старшеклассников по профориентационным тестам, скидка на подготовительные курсы в ВУЗах, сертификаты на гарантированную практику в ПриватБанке. 

— Какой устанавливается кредитный лимит по карте?

— На Карту Юниора с разрешения родителя возможно установить кредитный лимит не более 300 гривен. При использовании данных средств — первые 30 дней с каждой трат банк не взимает кредитных % — это называется льготный период. 

— Что происходит с картой, если кредитный лимит сделать нулевым?

— Карта работает как дебетная. Родители могут пополнять ее в любом терминале самообслуживания или, что еще удобнее, установить со своей карты регулярный платеж — когда еженедельно или ежемесячно ребенку будут поступать деньги, и он может планировать свои расходы.

Родители могут ограничить использование карты в банкоматах — то есть, карта будет доступна только для оплаты в магазинах (официальных точках, в которых детям не продадут «вредные» товары) или установить лимит ежедневных трат, защитив ребенка от нерационального расточительства.

— Что необходимо для оформления такой карты?

— Для ее оформления необходимо подойти в любое отделение ПриватБанка одному из родителей с ребенком. Родителю с собой иметь паспорт, а ребенку — свидетельство о рождении. Время на оформление карты — 15 минут. Мгновенная Карта Юниора оформляется бесплатно. После активации — на карту поступает подарок от банка — 10 грн, которые можно потратить в магазине, чтобы научиться пользоваться картой. Хочу подчеркнуть, что процедура оформления карты — это первый обучающий урок для ребенка «Как стать клиентом банка». Ребенок проходит все этапы как взрослые — сам заполняет часть анкеты, фотографируется, его консультируют как правильно пользоваться картой. 

— Какие существуют дополнительные комиссии при работе с такой картой?

— Дополнительные комиссии отсутствуют. При снятии наличных в банкомате комиссия стандартная 1%, оплата покупок в торговой сети без комиссий. Более того часть стандартных банковских комиссий для детских карт равны нулю. Например, пополнение Карты Юниора без наличия карты — 0 (при пополнении не детской карты — 5 грн). 

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии - 2

+
0
Donkey
Donkey
7 сентября 2012, 7:18
#
Кредитные карты для детей- зло в чистом виде.
+
0
is1ander
is1ander
23 декабря 2012, 16:04
#
Ну я бы не назвал это «злом в чистом виде». Кредитная карточка обладает рядом преимуществ. Вот неплохая статья об этом — Преимущества кредитной карты
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться