Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2012, 17:20 Читати українською

Компания Ахметова опередила Нафтогаз в Топ-500 компаний Европы

Компания «Метинвест» обошла государственную НАК «Нафтогаз Украины» в рейтинге «Топ-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы», который ежегодно составляет международная аудиторская компания Deloitte. Об этом на пресс-конференции сообщили представители компании Deloitte.

Рейтинг свидетельствует, что темпы роста украинских компаний в 2011 году значительно превысили средний рост компаний Центральной и Восточной Европы, пишут Подробности.

В частности, по результатам 2011 года, в рейтинг вошли 50 украинских компаний, которые увеличили доходы в среднем на 24%.

Как отмечают специалисты Deloitte, это является очень высоким показателем на фоне результатов других стран, принявших участие в исследовании. Так, рост прибыли 500 крупнейших компаний рейтинга составил 9,8%.

«Несмотря на рост доходов, экономическая картина, которую мы видим, анализируя финансовые показатели компаний региона за 2011 год, не выглядит оптимистичной. Причина беспокойства — показатели прибыльности компаний, которые снизились по итогам 2011 года на 3,5%», — отмечается в исследовании.

В десятке крупнейших компаний по итогам работы в 2011 году оказались три украинских компании: две государственных — НАК «Нафтогаз Украины» и «Энергорынок», и металлургический холдинг «Метинвест», который принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.

Как известно, основными акционерами «Метинвеста» являются группа бизнесмена Рината Ахметова СКМ — 71,25% — и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского — 23,75%.

Благодаря росту доходов на 44,3%, «Метинвест» стал крупнейшей украинской компанией и 4 компанией в регионе Центральной и Восточной Европы.

В свою очередь, НАК «Нафтогаз» опустился с 4 на 5 место при росте доходов на 10%, а «Энергорынок» — с 7 на 9 место, несмотря на увеличение доходов на 23%.

Как и в рейтингах Deloitte предыдущих лет, первые три лидера в рейтинге остаются неизменными — польский PNK Orlen, венгерская MOL и чешская Skoda.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться