Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2012, 18:40 Читати українською

Кабмин готов дать льготы книгоиздателям

Кабинет Министров готов предоставить дополнительные налоговые льготы для украинского книгоиздательства. Об этом в ходе беседы с писателем Андреем Курковым сказал премьер-министр Николай Азаров, пишут Украинские новости.

Кроме того, премьер посетовал на то, что современное общество читает значительно меньше, чем раньше. В связи с этим Азаров уверен, что необходимо также заняться пропагандой чтения.

Премьер рассказал, что лично часто ходит по книжному рынку «Петровка» в Киеве и интересуется книгами, которые там представлены: «Недавно вот был на Петровке, прошелся по развалу, купил то, что меня интересует. Я регулярно там бываю, поскольку мне нравится, что там свободный доступ к книгам», — сказал Азаров.

В то же время он отметил, что в настоящее время на украинском книжном рынке присутствует значительное количество некачественных российских книг: «Во-первых, громадное количество российской макулатуры. Если бы я имел возможность, то я бы просто не пустил их на рынок. Эти книги никому не нужны. Они низкохудожественные, в них зачастую преобладает вымысел и искажение действительности, а во многом они и аморальны», — сказал Азаров.

Вместе с тем он добавил, что в стране цензура давно отменена, и поэтому наличие такой литературы является исключительно вопросом вкуса и потребностей общества: «Не отметить то, что книжный рынок Украины находится под громаднейшим влиянием, будем говорить, России, которая не лучшим образом представлена у нас, нельзя», — продолжил Азаров.

В связи с этим он уверен, что необходимо продумать меры для того, чтобы поддержать украинское книгоиздание. По мнению премьера, должна активно развиваться самобытная украинская литература.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться