Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2012, 16:10 Читати українською

Погасить свой долг — непосильная задача для Киева, — СМИ

В сентябре-декабре 2012 года Киев должен заплатить кредиторам более 300 млн долларов. В июне выяснилось, что в срок рассчитаться по всем обязательствам — непосильная задача для столицы, пишет Forbes.

Горадминистрация уже вступила в переговоры с банками о реструктуризации долга. С одним из них в июле рассчитались: Киев выплатил Альфа-Банку 750 млн грн, причем две трети этой суммы предоставило правительство Украины.

Для погашения еврооблигаций на 250 млн долларов город приступил к размещению бондов на 3,5 млрд грн. По данным рейтингового агентства Standard & Poor’s, в 2011 году общий долг Киева (с учетом задолженности муниципальных компаний) превысил 80% текущих доходов.

Forbes отмечает, что в 2012‑м, по расчетам депутата Киевсовета Татьяны Мелиховой, долг достигнет 15,5 млрд грн, то есть превысит 90% от доходов городского бюджета.

Ранее украинские СМИ уже писали о том, что Киев близок к техническому дефолту — в июле столица оказалась неспособной вовремя выполнить свои обязательства перед банками-кредиторами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться