Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2012, 15:35 Читати українською

Цены на золото близки к полугодовому максимуму

Цены на золото стабильны у максимальной отметки за шесть месяцев благодаря перспективе вливания ликвидности центробанком США.

В 14:50 МСК золото торговалось по $1.690,90 за тройскую унцию по сравнению с $1.691,79 на закрытие торгов в понедельник. С начала года золото подорожало более чем на 8 процентов.

Глава ФРС США Бен Бернанке на прошлой неделе дал понять, что центробанк может принять необычные меры для удержания процентных ставок на низком уровне, что вызвало подъем сырьевых и фондовых рынков. Аналитики считают, что рост цен сейчас сдерживает возможность разочарования действиями ФРС или Европейского Центробанка.

«Для стабильного ралли выше уровня $1.700 необходимы решительные действия ЕЦБ и значительно более дешевый доллар. Тот факт, что дорожают все драгметаллы, говорит о том, что рынком управляют макроэкономические факторы. Но за обещаниями должны последовать конкретные шаги», — сказал аналитик ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

В сентябре золото обычно дорожает — в среднем за последние 44 года на 2,1 процента. В ближайшее время направление рынка будут определять решения ЕЦБ и ФРС, которые центробанки примут на ежемесячных совещаниях.

В 14:50 МСК серебро торговалось по $32,10 за унцию по сравнению с $32,09 на закрытие торгов в понедельник, подорожав почти на 10 процентов за две последние недели.

«Цена серебра продолжит расти прежде всего за счет инвестиционного спроса, как со стороны инвесторов в фонды ETF, так и инвестиционных компаний. Мы считаем, что к концу года цена вырастет до $35 за тройскую унцию», — говорится в отчете Commerzbank.

Платина стоила $1.546,99 против $1.544,50, и палладий — $628,80 против $627,40.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться