Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2012, 13:14 Читати українською

Цены на нефть растут четвертый день подряд

Цены на нефть растут четвертый день подряд благодаря надежде инвесторов на стимулирующие меры центробанков Европы и США и медленному возобновлению добычи в Мексиканском заливе после урагана «Айзек».

В 13:30 МСК фьючерсы на нефть Brent подорожали на $0,57 до $116,35 за баррель, а на нефть WTI — на $0,66 до $97,13 за баррель. Американские рынки в понедельник были закрыты по случаю Дня труда.

Аналитики отмечают оптимизм на рынке накануне совещания Европейского Центробанка, которое пройдет в четверг, и двухдневного совещания ФРС США, которое состоится на будущей неделе.

«Главная движущая сила рынка сейчас — это ожидания в связи с совещанием ЕЦБ в четверг. Инвесторы ждут подтверждения планов покупки облигаций, а также хотят посмотреть, окажутся ли данные о занятости в США в пятницу достаточно слабыми для начала третьего этапа »количественного смягчения", — сказал стратег по сырьевым рынкам SEB Commodity Research Филип Петерссон.

Глава ЕЦБ Марио Драги придал рынкам оптимизма, сообщив в понедельник, что скупка краткосрочных суверенных облигаций центробанком не противоречит правилам Евросоюза.

На фоне ухудшения экономических прогнозов нефти на рынке более чем достаточно, отметил аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

«Данные о добыче в ОПЕК на прошлой неделе показали, что на рынке избыток нефти. Добыча в России в августе была максимальной за весь постсоветский период, а Ирак повысил экспорт до высшего уровня за три десятилетия», — сказал Фрич.

В Мексиканском заливе почти 60 процентов добывающих мощностей еще не возобновили работу после прохождения урагана «Айзек». Также инвесторы не забывают о напряженности между Ираном и Израилем.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться