Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2012, 9:40 Читати українською

Украина и Австралия спорят о сигаретах

Украина обратилась в ВТО с просьбой созвать экспертный совет для решения спора по поводу «мер, принятых в отношении товарных знаков и других требований об унифицировании маркировки табачной продукции». Об этом сегодня пишет австралийская газета Age, пишет РБК-Украина.

Издание отмечает, что Украина не торгует сигаретами с Австралией, однако здесь базируется дочерняя компания корпорации Philip Morris International, где работают почти полторы тыс, человек. А права подать апелляцию от своего имени корпорация не имеет.

Украина не торгует сигаретами с Австралией, однако здесь базируется дочерняя компания корпорации Philip Morris International, где работают почти полторы тыс, человек.

В заявлении Украины говорится, что австралийский закон, который требует продавать сигареты в одинаковых пачках, «накладывает больше торговых ограничений, чем необходимо для достижения поставленной цели в сфере здравоохранения и является нежелательным препятствием для торговли».

Вместо того, чтобы согласится на разбирательство, как это принято, когда дело касается даже менее значительных споров, Австралия отклонила просьбу Украины, заявив, что «закон — это продуманная мера, предназначенная для достижения законных целей в сфере здравоохранения».

Однако, отказ Автралии скорее символичен и не потянет за собой никаких последствий. Если на следующем заседании Украина заявит о своем желании продолжит разбирательство, то Австралия уже не сможет ей отказать, на что имела право в первый раз.

Решение вопроса займет как минимум несколько месяцев, в это время Автралия сможет требовать выполнения «драконовских» правил маркировки сигарет.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина вместе с Гондурасом и Доминиканской республикой намерена заблокировать антитабачные нормы Австралии.

Комментарии - 1

+
0
KostyaBank
KostyaBank
4 сентября 2012, 9:42
#
Украина уже на официальном уровне вместе с Гондурасом:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться