Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2012, 11:20 Читати українською

Российские машины в Украине могут значительно подорожать

Если Кабмин введет утилизационный сбор на машины, которые импортируются из России, то традиционно дешевые «Жигули» и иномарки, которые собираются на российских автозаводах, резко подорожают, пишет Интерфакс-Украина.

«В понедельник правительство рассмотрит вопрос о введении аналогичного сбора в Украине по отношению к товарам, на которые распространяется действие утилизационного сбора в России. Словом, наши действия будут абсолютно адекватными действиям наших российских партнеров», — написал премьер Николай Азаров на своей странице в «Фейсбуке».

В то же время он сообщил, что правительство будет готовить проект двустороннего соглашения с Россией, в котором будут обсуждаться условия отказа от обложения утилизационным сбором экспорта из Украины.

Напомним, с 1 августа 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30% утилизационном сборе на отдельные виды транспортных средств, согласно которому, за каждое транспортное средство, которое ввозится в РФ или произведенные в РФ, уплачивается сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Из-за этого украинские машины на рынке России вырастут в цене на 10-12%, что сделает их неконкурентоспособными.

Комментарии - 1

+
0
kuser
kuser
3 сентября 2012, 11:30
#
Так утилизационны сбор — это конечно хорошо и правильно. Только каков реальный механизм утилизации? Я что то не очень представляю?! Боюсь что у нас это будет просто очередной налог.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться