1 сентября 2012, 8:50 Читати українською

Украина сократила экспорт товаров и услуг в ЕС и увеличила в СНГ

Объем экспорта товаров и услуг из Украины в страны СНГ в I полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом увеличился на 2,1% — до 15,3 млрд долларов, в страны ЕС за указанный период снизился на 10,1% и составил 9,96 млрд долларов. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины, пишет Униан.

По данным Госстата, доля экспорта в страны СНГ осталась на уровне I полугодия 2011 года и составила 38,2%, в страны ЕС — уменьшилась до 24,7% (в I полугодии 2011г. — 28,1%).

Объем импорта товаров и услуг из стран СНГ по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшился на 6% и составил 17,6 млрд долларов, из стран ЕС — увеличился на 10,1% и составил 14,2 млрд долларов.

Доля импорта из стран СНГ за указанный период уменьшилась и составила 40%, из стран ЕС — выросла и составила 32,3% (в I полугодии 2011 г. 45,5% и 31,4% соответственно).

Общий объем экспорта товаров и услуг из Украины за I полугодие 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 2% и составил 40,2 млрд долларов США, импорт вырос на 7% — до 44,1 млрд долларов.

Дефицит внешнеторгового баланса Украины в I полугодии вырос в 2 раза — до 3,855 млрд долларов. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам января-июня 2012 года составило 7,216 млрд долларов, положительное сальдо внешней торговли услугами — 3,361 млрд долларов против 5,563 млрд долларов и 3,796 млрд долларов соответственно в январе-июне 2011 года.

Комментарии - 1

+
0
seruy
seruy
1 сентября 2012, 9:25
#
Нам правительство хоче доказати, що ЕС-то ерунда, а вот РФ- це супер(.Це по-простому, щоб люди зрозуміли.) І даже тут справа не стільки у нашому правительству, а скоріш за все в у великому капталі.Це він ,, заказуе музику,,, --куди нам йти і з ким мати справу.А правительство і президент просто йдуть в нього ,, на поводу,,.Ці питання в нас вирішують Фірташ, Ахметом, Коломийський, Порошенко… але ніяк не президент і КМУ.Великий бізнес ,,імел ввиду,, керівний склад держави.( бо ж олігархів розпустили до такоі степені і пільг стільки ім понадавали, що вони вже нікому не підпорядковуються і керують цілою державою).Що той самий Порошенко не може улучшити якість своіх авто і конфет і переоріентувати бізнес на більш прибильний до Европи? Може. Але привичка сильніше за все. Привикли пхатися до РФ- де нас зараз вже ніхто не хоче — і будемо туди лізти, навіть вигідно не буде, а ми все будемо і будемо туди лізти.Над нами вже все у світі сміються… а нам від цього--добре… Ми як -то кажуть, як китайські комуністи,- спочатку труднощі для себе створюемо, а потім питаемося іх успішно преодолевати… Тепер вот і до Китаю переоринтовуемося… спочатку ми у них пословици беремо, а потім і в іх структури ( назло всім ) будемо вступати( президент вже хоче в ШОС вступати.А там головують-- Китай і РФ).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться