Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2012, 12:50 Читати українською

Разработан план реформы банковского сектора еврозоны

Еврокомиссия разработала план реформы банковского сектора еврозоны, ключевым элементом которого является передача прямого надзора за 6 тыс банков Евросоюза Европейскому центральному банку (ЕЦБ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газету «Файнэншл таймс».

Разработан план реформы банковского сектора еврозоны.
Фото с сайта itar-tass.com

«Согласованный на текущей неделе руководством Еврокомиссии план лишает регулирующие органы стран-членов зоны практически всех полномочий по реструктуризации и ликвидации национальных банков и передает их ЕЦБ, — пишет издание. — Для осуществления данной функции в ЕЦБ будет создан новый Наблюдательный совет».

«Появление в зоне евро единого наднационального органа по наблюдению за банковским сектором является центральным положением плана Еврокомиссии и представляет собой самое значительное изменение в механизме работы еврозоны с момента ее образования», — подчеркивает газета.

Она указывает, что в прошлом правительство Германии выступало против предоставления ЕЦБ подобных широких полномочий и считало, что контроль со стороны ЕЦБ должен ограничиться 20 — 25 крупнейшими банками зоны евро.

Официально план реформы банковского сектора еврозоны председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представит 12 сентября в Европарламенте в своей ежегодной речи о состоянии Евросоюза. Для вступления в силу основные положения реформы должны быть утверждены саммитом ЕС и Европарламентом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться