Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2012, 14:40 Читати українською

Импорт автомобилей в Украину увеличился на 39%

Украина за первые шесть месяцев текущего года импортировала автотранспорта на сумму 2,18 млрд долларов, что на 39% больше аналогичного показателя прошлого года, говорится в сообщении ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», пишет Униан.

Среди крупнейших поставщиков автомобилей на украинский рынок лидирует Германия — на покупку автомобилей из этой страны Украина потратила 437,8 млн долларов. Импорт автомобилей из Японии составил 368,7 млн долларов, Российской Федерации — 210,6 млн долларов, Южной Кореи — 188,3 млн долларов и Великобритании — 158,7 млн долларов.

По результатам шести месяцев китайские производители в структуре импорта авто в Украину занимают 12 место.

В «Укравтопроме» также отметили, что экспорт украинского автотранспорта уменьшился на 15% — до 157,6 млн долларов. Коэффициент покрытия импорта экспортом в части торговли автотранспортом по результатам первого полугодия составил 0,07.

Крупнейшим внешним рынком для украинского автопрома за анализируемый период является Российская Федерация. За шесть месяцев россияне приобрели украинских автомобилей и автобусов на сумму 142,5 млн долларов США, что составило более 90% поступлений от автомобильного экспорта Украины за этот период.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться