Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2012, 18:10 Читати українською

При таком финансировании украинские дороги отремонтируют через 85 лет — Укравтодор

Если ремонт дорог будет финансироваться на нынешнем уровне, то привести их в надлежащее состояние можно будет только через 85 лет. Об этом сказал, отвечая на вопросы, советник председателя Государственной службы автомобильных дорог Украины Евгений Прусенко, пишет УкрИнформ.

«С 176 тысяч километров дорог общего пользования в прошлом году было отремонтировано более 2 тысячи километров. Это немного больше одного процента. С такими темпами мы отремонтируем дороги через 85 лет», — отметил Прусенко.

По его словам, необходимость в увеличении объемов таких работ является целиком очевидной: «Об этом отмечает и правительство, и Премьер-министр. Нам необходимо как минимум ремонтировать ежегодно дорог в пять раз больше — т.е., 10 тысяч километров, а для этого необходимы ресурсы", — заметил советник председателя Укравтодора.

Прусенко напомнил, что сеть дорог в Украине была сформирована в конце 60-70 годов прошлого века. «Они не ремонтировались в подавляющем большинстве по 30-40 лет. А это значит, что междуремонтный срок (12-15 лет) пропущен три-четыре раза. И год в год интенсивность разрушений, особенно после зимы, увеличивается», — подчеркнул он

При этом советник председателя Укравтодора добавил: «Если два года назад количество таких дорог государственного значения составляло 32%, то уже в прошлом году — 56%. И процесс природного физического старения дороги остановить быстро не удастся».

Однако, по его убеждению, было бы неправдой говорить, что ничего в государстве не меняется в этом плане к лучшему. «Наоборот, за последние два года на порядок увеличены объемы работ. В 2008 году после ремонта было открыто движение на 92 км дорог, в 2010-м — 973 км, а в прошлом году — на 2007 км», — подытожил Прусенко

Комментарии - 1

+
+13
Artem123
Artem123
29 августа 2012, 21:21
#
Меньше воровать нужно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться