Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2012, 10:20 Читати українською

Зимой может повториться «газовый кризис», — эксперты

Эксперты предупреждают, что Россия может вновь не справиться со своими газовыми обязательствами, пишет Сегодня.

От того, насколько холодной будет зима, зависит повторится ли «газовый кризис». Об этом рассказал эксперт, директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

По его словам, проблемы с энергоснабжением могут возникнуть только со стороны России, как это было прошлой зимой, пишет Gazeta.ua.

«Если вспомним начало этого года — конец января, начало февраля, когда Россия была элементарно не в состоянии обеспечить выполнение своих контрактных обязательств перед европейскими клиентами. Они были на пике потребления, когда была низкая температура в России и Европе, просто не хватило газа », — пояснил эксперт.

Михаил Гончар также добавил, что ситуация, в принципе, может повториться, поскольку газодобыча в Западной Сибири стремительно падает. Специалист время отметил, что в случае повторения проблем с газом, Россия снова может обвинить Украину в воровстве топлива.

Напомним, в начале текущего года из-за аномально холодную зиму Россия не смогла удовлетворить потребности Европы в «голубом топливе». После этого Кремль обвинил «Нафтогаз» в несанкционированном отборе европейского газа. Подтвердить эти заявления «Газпром» не смог.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться