Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 августа 2012, 16:30 Читати українською

Аналитики призывают Китай быть готовым к неопределенности

Китай должен готовить план ответа на риски в ближайшем будущем, так как экономика испытывает значительное понижательное давление, и продолжать структурные изменения в долгосрочной перспективе, пишет Рейтер.

Аналитики призывают Китай быть готовым к неопределенности.
Фото с сайта ru-trade.info

Газета, рупор коммунистической партии Китая, написала, что у правительства есть возможность делать и то, и другое, так как нынешний уровень роста находится в ожидаемых границах.

«К некоторым неопределенным факторам, которые могут вызвать новые потрясения в экономике, мы должны быть готовы в краткосрочной перспективе, но продолжать осуществление долговременных планов», — пишет газета, не уточняя, какие именно риски подразумевает.

В последние недели появилось множество подтверждений, что экономика Китая с трудом переживает серьезные глобальные проблемы. Некоторые экономисты даже говорят, что правительственный ориентир годового роста на 2012 год — 7,5 процента — возможно, под угрозой.

Около десятка местных и городских администраций в последние недели сообщили через китайские СМИ об огромных многолетних инвестиционных планах, но, судя по всему, это, в основном, повторные сообщения об официальных пятилетних планах, а не новые расходы.

Тем не менее, эти сообщения вызвали на рынке разговоры о том, что Китай готовит гигантскую смету госрасходов, чтобы поддержать экономику, переживающую худшее замедление за три года.

Китай защитил свою экономику от продолжительной глобальной рецессии в 2008-2009 годах при помощи программы стимулов стоимостью 4 триллиона юаней ($635 миллиардов).

Но она оставила после себя задолженность в размере 10,7 триллиона юаней, созданную местными правительствами, вызвала всплеск спекуляций на рынке недвижимости и стала основной причиной скачка инфляции до трехлетнего максимума 6,5 процента в июле 2011 года.

Премьер-министр Вэнь Цзябао неоднократно говорил, что цель текущей политики правительства — стабилизировать рост.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться