Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2012, 9:30 Читати українською

Греция просит больше времени для сокращения дефицита

Премьер-министр Греции Антонис Самарас призвал предоставить его стране больше времени на проведение реформ и сокращений в государственном бюджете, пишет БиБиСи Россия.

В интервью германской газете Bild Самарас сказал, что Греции необходимо время для того, чтобы «перевести дыхание».

В среду Самарас встречается с главой еврозоны Жан-Клодом Юнкером, а в конце недели — с лидерами Франции и Германии.

Ожидается, что в ходе греческий премьер затронет вопрос о продлении на 2 года срока, данного Греции на сокращение бюджетного дефицита до размера, предусмотренного соглашениями с кредиторами.

ЕС и МВФ должны установить, выполнила ли Греция свои предыдущие обещания, прежде чем Афины смогут получить в сентябре очередной транш финансовой помощи в размере 31,5 млрд евро.

Для этого Антонис Самарас должен продемонстрировать, что его правительство серьезно относится к обещанием сократить государственные расходы на 11,5 млрд евро в течение двух лет.

Антонис Самарас считает, что Греция потеряла время из-за прошедших в этом году выборов, и что процесс сокращения расходов должен быть замедлен для того чтобы облегчить жизнь простых граждан Греции.

Условия кредитов

«Я хочу быть предельно ясен: мы не требуем дополнительных финансов. Мы твердо намерены выполнить свои обещания», — сказал Самарас в интервью Bild. — Но нам нужно подстегнуть рост экономики с тем, чтобы сократить наш бюджетный дефицит. Мы хотим лишь немного времени на передышку для быстрого возрождения экономики и увеличения государственных доходов".

Однако источник в правительстве Греции сообщил корреспонденту Би-би-си, что Самарас не будет настаивать на этом предложении из опасений, что это может вызвать негативную реакцию кредиторов.

Так называемая «тройка» – ЕС, МВФ и Европейский центральный банк — должна в сентябре решить вопрос о разблокировании очередного транша помощи для Греции.

До сих пор лидеры стран еврозоны выступали против любых попыток смягчить условия кредитов.

В понедельник министр финансов Германии Гидо Вестервелле настаивал на том, что Афины должны выполнить все уже взятые на себя обязательства.

Греция получила два пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ – 130 млрд евро в марте этого года, и 100 млрд евро в мае 2010 года, для того, чтобы Афины могли выплачивать свои долги и остаться в составе еврозоны.

В соответствии с условиями этих кредитов правительство приняло программу сокращений государственных расходов, пенсий и зарплат в государственной экономике, что привело к серьезным экономическим трудностям для значительной части населения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться