Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2012, 14:09 Читати українською

Украинцам приготовили «шоковую терапию»

Эксперты ожидают девальвации гривны после выборов. Говорят даже о резком удешевлении. Оценки специалистов совпадают с пессимистическими ожиданиями украинцев, которые показал опрос, пишет Зооо-лоос.

Украинцам приготовили «шоковую терапию».
Фото с сайта finobzor.com.ua
С осени 2010 года Национальный банк удерживает курс национальной валюты к американскому доллару на отметке около восьми гривен за доллар. Такая стабильность курса не совсем соответствует экономической ситуации, отметил в разговоре экономист Василий Юрчишин из Центра Разумкова.
«В Украине, к сожалению, курсообразования — это вопрос скорее не экономический, а политический. Сегодня есть значительные факторы девальвации гривны, но она остается устойчивой, потому что власть рассматривает курс как видим элемент стабилизации и хорошего состояния экономики», — отмечает эксперт.
Недоверие и к гривне, и к власти
Как показал опрос DW-Trend, проведенный в июне по заказу Deutsche Welle, только каждый третий украинский (32 процента опрошенных) считает, что курс гривны останется на нынешнем уровне до конца года. 39 процентов опрошенных уверены в значительном падении курса национальной валюты в этом году.
Причина пессимизма украинский — не только экономическая ситуация, а недостаток доверия к власти. Две трети опрошенных (64%) считают именно политику правительства причиной возможной девальвации гривны. На западе и в центре Украины, где рейтинг доверия к президенту Виктору Януковичу и его Партии регионов является традиционно низким, 43 процента опрошенных ожидают падения курса гривны в этом году. На Востоке и Юге, где нынешняя власть имеет наибольшую поддержку, не верят в стабильность гривны несколько меньше — 37 процентов опрошенных.
Резервы тают
Спрос на иностранную валюту в течение последних месяцев существенно превышает предложение, замечает Василий Юрчишин. Не помогла утолить его и «паспортизация» обмена валюты.
«В первые месяцы спрос на валюту существенно упал, но с начала лета становится очевидно, что требовать паспорт при обмене — это уже не помогает. Спрос снова растет, поэтому я боюсь, что будет расти теневой рынок обмена валюты», — говорит экономист.
Эксперты Международного валютного фонда ожидают, что к концу года резервы Национального банка Украины сократятся почти на семь с половиной миллиардов долларов (с 31,8 до 24,4 миллиардов). МВФ уже много лет призывает перейти к гибкому валютному курсу. Сокращение резервов вынуждает правительство и Нацбанк задуматься над таким шагом. О необходимости перехода к гибкому курсообразованию днях уже заявил министр экономики Петр Порошенко.
Опрошенные DW эксперты ожидают, что переход на гибкий валютный курс возможен вскоре после парламентских выборов осенью. «Однако важно, чтобы отказ от привязки к доллару означала колебания в обе стороны — как подорожание, так и удешевления гривни. Ведь в противном случае формироваться девальвационные ожидания избыточный спрос на валюту », — отметила в интервью Deutsche Welle главный экономист инвестиционного банка Dragon Capital Елена Белан.

Комментарии - 1

+
0
Pani2012
Pani2012
22 августа 2012, 7:42
#
Сколько стоит отдохнуть в Крыму?

videopani.ru/2012/08/skolko-stoit-otdohnut-v-krymu-20-gr-ili.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться