Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2012, 19:40 Читати українською

Нефть дешевеет из-за нежелания Израиля атаковать Иран

Нефть Brent подешевела в пятницу после того, как США сообщили, что обдумывают возможность реализации запасов нефти, чтобы снизить цены, а президент Израиля выступил против одностороннего нападения на Иран.

Сегодня октябрьские фьючерсы на нефть Brent упали на 1,46$ до 113,76$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на 0,44$ до 95,16$ за баррель.

«Рынок прошел долгий путь за короткое время и сейчас мы видим фиксацию прибыли, — сказал Юген Вайнберг из Commerzbank. — Но настроение в отношении сырья и других рискованных активов улучшилось в укреплением евро и ослаблением доллара. Рынок ищет причины для небольшой коррекции».

США «стряхнули пыль» с давних планов реализации стратегических запасов нефти на рынке, чтобы снизить стоимость топлива. Американские чиновники будут изучать обстановку на рынке в ближайшие недели, чтобы понять, упадут ли цены на бензин после 3 сентября — Дня труда — как это бывает обычно, сообщил Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

США пока не обсуждают координацию этих действий с международными партнерами. Источник сказал, что Великобритания, Франция, Германия и другие партнеры по Международному энергетическому агентству (IEA), положительно восприняли эту идею несколько месяцев назад, когда ситуация была аналогичной.

Цены на нефть также снижаются благодаря облегчению опасений о срыве поставок на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что США планирует удвоить добычу нефти в сланцевых пластах к 2035 году, сообщается в первом докладе Управления энергетической информации (EIA), посвященном труднодоступным запасам нефти.

Согласно прогнозам экспертов EIA, к 2035 году добыча нефти из сланцевых пластов составит 1,23 млн баррелей в сутки, а в 2012 году — 720 тыс. баррелей в сутки, составив 12,5% всего добываемого объема в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться