Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2012, 18:20 Читати українською

Все таки самый дорогой металл — золото

Теперь самым дорогим металлом на планете Земля можно по праву считать золото. Как известно, ранее самым дорогим была платина (приблизительно последние 20 лет). Но теперь этот металл больше не занимает это почётное место и ещё не скоро станет самым дорогим. В пятницу на закрытии торгов  с немедленной поставкой золото оценили  за тройскую унцию в целых 1618 долларов, а платину за унцию — 1399 долларов, пишет Банковский весник.

При сравнении золота с платиной, было замечено, что  стоимость унции платины снизилось на 0,8644 от унции золота. На самом деле эти два металла  теряли свою цену. Но золото всего на 9,6% оказалось ниже заданного максимума, который был установлен в этом году, а платина на целых 20 %.

Вообще постоянное соотношение цен на платину и золото стало неким индикатором состояния экономики в целом мире. Платина была ранее дороже золота в два раза при стабильном росте. Но далее платина стала использоваться  сплошь и рядом в производстве во времена кризиса. Особенно в автомобилестроении. Именно поэтому этот металл стал со временем обесцениваться.

Свои две трети стоимости платина лишилась в 2008 году, когда настал финансовый кризис. До того времени унция платины стоила 2252 доллара, а после — всего 774. В это время золото остаётся стабильным, поэтому люди, полагаясь на его надёжность, проводили в него свои инвестиции. Такая поддержка во время кризиса для золота оказалась довольно существенной, и помогло «набить ему цену».

Знаменательным днём, когда золото обогнало в цене платину, стало 17 декабря 2008 года. Тогда разница между этими двумя металлами составила всего 0,5 доллара

В прошлом году, в августе,  золото из-за потери высшего кредитного рейтинга США снова поднялось выше платины и составило 1911 долларов за унцию, в то время как платина за уницию стоила всего 1880 долларов. После этого цены снова сравнялись и долго шли равномерно, но лишь этим летом золото снова вырвалось вперёд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться