Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2012, 15:10 Читати українською

Город в Англии вводит собственную валюту

Власти города Бристоль в Великобритании с сентября вводят в обращение собственную валюту — бристольский фунт, пишет Maanimo.com.

Город в Англии вводит собственную валюту.
Фото с сайта midas-tour.ru

Таким способом город, находящийся в стране, которая и так дистанцирована от еврозоны географически и формально, решил еще надежнее оградить себя от кризиса региона, а скорее от конкуренции со стороны глобальных компаний.

Валюта вводится с таким расчетом, чтобы в случае, если местные филиалы международных корпораций будут получать выручку в бристольских фунтах, они смогут потратить эти деньги только в черте города, таким образом поощряя местную торговлю и экономику.

«Порядка 80% денег утекают из местного бюджета, если они выплачиваются мультинациональным корпорациям, но эти 80% останутся, если будут потрачены в местных магазинах», — рассказал один из создателей бристольского фунта Каерэн Манди.

Новая валюта признана со стороны местного малого бизнеса, представители которого подписали соответствующее соглашение. В частности, предприниматели смогут использовать валюту для оплаты налогов. Кроме того, администрация городского совета предложила 17 тыс. своих сотрудников получать часть зарплаты в бристольских фунтах.

Жители Бристоля смогут получить местную валюту, обменяв обычные британские фунты стерлингов в банке, при этом курс валют будет одинаковым. На новых банкнотах будут изображены достопримечательности и знаменитые жители Бристоля. Купюры будут иметь специальную защиту от подделок.

Как отмечает Telegraph, попытки ввести локальную валюту предпринимались уже неоднократно, в том числе и в Великобритании. Однако впервые это может приобрести столь большой размах.

По оценкам Манди, через три года после введения валюты оборот бристольских фунтов может достигнуть нескольких десятков миллионов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться