Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2012, 17:30 Читати українською

Рост экономики Китая оказался под угрозой

Китай должен более активно применять поддерживающие рост меры в следующие три месяца, иначе он рискует не достичь годового ориентира роста — 7,5%. Об этом заявил представитель государственного исследовательского института, передает Reuters.

Чжэн Синьли, вице-председатель Китайского центра международного экономического обмена, сказал, что Пекин поддержать рост инвестиций, в основном за счет увеличения расходов на высокоскоростную железнодорожную сеть страны, чтобы остановить замедление экономического роста.

«Признаков подъема экономики до сих пор нет. Рост ВВП и фабричного производства, возможно, будет по-прежнему снижаться в третьем квартале», — сказал Чжэн.

ВВП Китая вырос на 7,6% во втором квартале в годовом исчислении.

Это медленный рост более чем за три года.

«Если экономика Китая не стабилизируется в третьем квартале, будет невозможно добиться этого в четвертом квартале, и мы можем не достичь цели годового роста — 7,5%», — сказал Чжэн.

«Если экономика Китая не покажет признаков восстановления в третьем квартале, возникнут проблемы с занятостью, дальнейшим ухудшением корпоративных прибылей и долговые проблемы».

Власти Китая корректирует экономическую политику с осени 2011 года, стремясь поддержать рост.

Центробанк дважды сокращал процентные ставки и трижды — нормы банковского резервирования.

Кроме того, правительство ускорило реализацию государственных инвестиционных проектов.

«В подобной сложной ситуации Китай должен сохранять определенный масштаб инвестиций, чтобы проводить экономическую реструктуризацию и помогать экономике», — сказал Чжэн.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
15 августа 2012, 17:46
#
Это только первые звоночки большой китайской… опы. Посмотрим на ее глубину через 4-5 лет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться