Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2012, 18:48 Читати українською

Дорожные чеки: где купить, как обналичить

Дорожные чеки (travelers cheques) — это хорошая альтернатива «живым» деньгам, ведь чтобы обналичить обозначенную на тревел-чеке сумму, необходимо присутствие владельца, что автоматически сводит к нулю чью-либо попытку воспользоваться вашими деньгами (например, в случае кражи дорожных чеков).

Самыми популярными на сегодняшний день дорожными чеками являются Thomas Cook, American Express, Visa и CitiCorp.

Дорожные чеки бывают следующих номиналов:

в евро — 50, 100, 200, 500

в долларах — 20, 50, 100, 500, 1000

На самом чеке, помимо номинала, указана валюта, в которой он выдан.

Что касается обналичивания за границей, то тревел-чеки предпочтительнее кредитных карточек: банкоматы берут комиссию 4%, в то время как обналичка дорожного чека обойдется вдвое дешевле (1-2%).

Очень часто наши соотечественники заводят дорожные чеки вовсе не для того, чтобы воспользоваться ими по прямому назначению. Некоторые посольства (например, посольство Италии) при оформлении визы требуют наличие дорожных чеков на определенную сумму как гарантия того, что вы не останетесь на чужбине с пустыми карманами. Обычно после получения долгожданной визы наши люди тут же сдают тревел-чеки обратно за ненадобностью.

Главный недостаток дорожных чеков состоит в том, что если вы попали в страну, где они не особо распространены, то обменять их на «живые» деньги будет непросто.

Чтобы купить дорожные чеки, нужно обратиться в любой банк, который их продает. При себе нужно иметь паспорт, лучше заграничный. В банке составят договор о покупке чека, который нужно обязательно (!) сохранить, причем лучше держать его в дальнейшем отдельно от самих чеков, чтобы в случае пропажи договор остался при вас. При покупке вам нужно будет поставить свою подпись в нижнем углу каждого тревел-чека. Имейте в виду, что при покупке банк возьмет с вас комиссию (обычно до 1% от суммы).

При обналичивании дорожных чеков, вы должны в присутствии кассира в верхней части чека поставить свою «контрольную» подпись. Банковский служащий должен сверить обе подписи, и если возникнут сомнения, он может попросить вас повторно расписаться на обратной стороне тревел-чека. Также вас могут попросить предъявить паспорт или договор о покупке. Кроме того, кассир может позвонить на специальный номер и поинтересоваться, не числится ли тревел-чек как потерянный или украденный.

Не стоит думать, что дорожные чеки нужны исключительно для того, чтобы их обналичивать. Ими также можно расплачиваться вместо денег в отелях, магазинах — везде, где их принимают.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться