Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2012, 18:40 Читати українською

Инвесторы всё больше верят в рост мировой экономики, — опрос

Управляющие фондами увеличили вложения в акции, недвижимость и сырье, свидетельствует августовский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch, пишет Рейтер.

В глобальном опросе, проводившемся с 3 по 9 августа, приняли участие 173 респондента с совокупной стоимостью активов под управлением в $491 миллиард. Среди них число инвесторов, с оптимизмом смотрящих на перспективы мировой экономики в течение ближайших 12 месяцев, превысило число пессимистов на 15 процентов.

Изменение по сравнению с предыдущим месяцем составило 28 процентных пунктов, — это самый значительный рост с апреля-мая 2009 года, времени выхода мировой финансовой системы из наиболее жесткой фазы кредитного кризиса.

Совокупный индекс ожиданий роста BofA Merrill Lynch (Growth Expectations Composite) за месяц вырос до 49 с 37 пунктов.

По сравнению с предыдущим месяцем инвесторы также стали меньше опасаться возможного падения корпоративных прибылей.

Новая волна оптимизма поднимается на фоне растущих ожиданий активного вмешательства ЕЦБ в ситуацию на рынке.

«Августовский всплеск оптимизма связан скорее с ожиданиями и потенциалом политических шагов, чем позитивной экономической статистикой. Как можно заключить из результатов опроса, опасность теперь в том, что бездействие со стороны политиков может вызвать негативную реакцию на глобальных рынках», — считает Гэри Бейкер, руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций BofA Merrill Lynch Research.

«Занимаемые инвесторами позиции не дают оснований полагать, что в инвестиционном цикле наступил перелом. Инвесторы опасаются выходить из облигаций и продолжают сторониться акций компаний из секторов с ярко выраженной цикличностью», — отметил Майкл Хартнетт, глава отдела глобальных стратегических инвестиций BofA Merrill Lynch Global Research.

Растущий аппетит к риску подталкивает управляющих к инвестированию в самые разные классы активов, хотя рост их активности заметно отстает от резкого взлета оптимистических настроений в отношении перспектив мировой экономики.   Продолжение...

Комментарии - 2

+
0
zBladez
zBladez
14 августа 2012, 19:53
#
Другими словами- ЦБ мира продолжат стимулирующую монетарную политику.
+
0
zBladez
zBladez
14 августа 2012, 19:54
#
Ближе к 12 сентября оптимистов будет прибавляться.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться