Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2012, 14:40 Читати українською

Права держателей облигаций расширят

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на своем очередном заседании одобрила законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно развития рынка облигаций», расширяющий права держателей облигаций, сообщили Униан в пресс-службе комиссии.

Как сообщили в пресс-службе со ссылкой на члена НКЦБФР Анатолия Амелина, данным законопроектом предлагается ввести институт общего собрания владельцев корпоративных облигаций, с предоставлением такому собранию, в частности, прав согласовывать решение эмитента об операциях с его активами в случае ненадлежащего исполнения эмитентом своих обязательств по облигациям.

Также, помимо этого, согласования потребует процесс реструктуризации обязательств и внесение любых изменений в проспект эмиссии.

Кроме того, указанный законопроект предусматривает определение понятия «корпоративные облигации», их видов (биржевые, инфраструктурные, концессионные) и создания механизмов эмиссии таких облигаций.

Предполагается, что инфраструктурные облигации будут выпускаться для финансирования инфраструктурной модернизации в рамках государственно-частного партнерства. В то же время, размещение концессионных облигаций вида инфраструктурных облигаций будет осуществляться с целью финансирования создания или восстановления инфраструктуры, что предусмотрено договором концессии.

Что касается биржевых облигаций, то они будут выпускаться по упрощенной процедуре для обращения исключительно на фондовых биржах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться